Пермь: В этом году в городе стартует реконструкция набережной в Кировском районе

3 Января 2022

Об этом сообщил глава Перми Алексей Дёмкин в своем Instagram-аккаунте. Также в этом году завершится благоустройство 66-го квартала эспланады, бульвара Советской Армии и сквера у гостиницы «Урал», начнётся капитальный ремонт сквера по улице Макаренко.

Преображение мест массового отдыха горожан уже не первый год является первостепенной задачей городских властей.  Как сообщил глава Перми Алексей Дёмкин в своем Instagram-аккаунте, векторы развития общественных пространств в этом году уже намечены.

– Наверно, самым долгожданным объектом для жителей  правого берега станет набережная Камы в Кировском районе. При разработке проекта был проведён опрос жителей района, которые отметили, что хотели бы видеть спокойную озеленённую территорию для прогулок, – отметил глава Перми Алексей Дёмкин.

В ходе ремонта на набережной будет обновлена променадная часть, восстановлено освещение, появятся площадки для тихого отдыха, детская и спортивная зоны, выполнено озеленение и разбивка цветников. Подрядчик выполнит благоустройство зоны пляжа, где появится вся необходимая инфраструктура для летнего отдыха у воды. Реализация проекта рассчитана на два года. Одновременно с ремонтном будет проводиться и берегоукрепление.

Напомним, в прошлом году завершилось благоустройство набережной в Ленинском районе Перми. Любимое место отдыха горожан преображалось в рамках реализации нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Здесь появилась спортивная зона с воркаут-площадкой и беговой дорожкой, лаунж-зона и большая детская площадка. 

В 2022 году начнётся капитальный ремонт сквера по улице Макаренко. Этот объект победил в интернет-голосовании проектов благоустройства в 2022 году в рамках программы «Формирование современной городской среды». Как рассказал Алексей Дёмкин, здесь появится несколько функциональных зон: зона для проведения массовых мероприятий с фонтаном, детская игровая зона, спортивная площадка, зоны отдыха.

Также в 2022 году завершится преображение общественных пространств, ремонт которых начался ранее. Это, например, сквер в 66-м квартале эспланады, где уже завершены бетонные работы. В сквере на бульваре им. Советской Армии в ноябре прошлого года состоялся тестовый запуск новых фонтанов, в сквере у гостиницы «Урал» подрядчик завершил уже более 90% от всего объёма работ. Также планируется завершить основной объём работ на Комсомольском проспекте.

Всего в Перми к 2023 году планируется реконструировать и отремонтировать 43 объекта озеленения общего пользования. Акцент в благоустройстве сейчас смещён в сторону небольших районных парков и скверов, чтобы жители видели позитивные изменения в каждой части Перми. Так, в прошлом году началось строительство сразу трёх скверов в Мотовилихинском и Орджоникидзевском районах – по улицам Калгановской, 62, Корсуньской, 31, Генерала Черняховского, 29. Их благоустройство продолжится в этом году. Начнётся благоустройство сквера по улице Гашкова, 20, объявлен аукцион на поиск подрядчика.

Также ремонт парков и скверов будет проводиться в рамках текущего содержания. Например, планируется отремонтировать сквер у здания по улице Советской Армии, 4, бульвар по улице Космонавта Леонова, сквер по улице Аркадия Гайдара, сквер им. Морозова, сквер «Мемориал Победы» в посёлке Новые Ляды и другие объекты.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми. 

Вернуться к списку