Пермь: В городе благодаря изменению подходов к уборке снизилась зимняя аварийность на дорогах

19 Ноября 2020

Число аварий на дорогах города благодаря ремонту снизилось по сравнению с прошлым годом на 30,6%. На статистику влияет как масштабный ремонт дорог, так и изменения технологии зимней уборки, в том числе использование современных противогололёдных материалов.

Основным фактором повышения безопасности дорожного движения стал масштабный ремонт дорог, которые городские власти проводили в том числе в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 

Кроме того, администрация Перми с 2019 года начала постепенно менять технологию зимней уборки. Центральную часть города стали обрабатывать более эффективным многокомпонентным материалом «Бионорд», который работает при более низких температурах и позволяет в любую погоду убирать дороги до асфальта, как этого требует национальный стандарт. Также этот состав меньше влияет на экологическую обстановку. Применение многокомпонентных противогололёдных материалов хорошо себя зарекомендовало и в других городах-миллионниках. По статистике ГИБДД, в зимние месяцы 2019 года количество аварий из-за несоответствующего состояния проезжей части в Перми сократилось почти на 21%. Таким образом, не только ремонт дорог, но и изменение подхода к уборке положительно отразились на безопасности движения.

В администрациях районов Перми анализируют все обращения жителей по уборке улиц, тротуаров и оперативно доводят информацию до подрядчика. Сейчас подрядчики сконцентрировали все силы на очистке и обработке тротуаров и проезжей части. По поручению главы Перми Дмитрия Самойлова административно-техническая инспекция Перми каждый день проводит проверки качества уборки улиц. В администрациях районов отмечают, что все сигналы от жителей о некачественной уборке улиц и придомовых территорий проверяются, а затем отрабатываются.

– Тротуар должен быть прометен на всю ширину, обработан противогололёдными материалами, не должно быть скользкости. Все нарушения выявленные инспекторами отправляются в районную администрацию, подрядчики обычно стараются в течение 2-3 часов устранить их, – рассказывают в административно-технической инспекции.

Специалисты административно-технической инспекции проводят рейды не только по улично-дорожной сети, но и по придомовым территориям. Нерадивым УК и ТСЖ отправляют уведомления для оперативного устранения нарушений.

Контроль за содержанием улично-дорожной сети района ведут районные МКУ. Если у жителей есть замечания по уборке улично-дорожной сети, в МКУ примут такие обращения для их последующей отработки. Телефоны МКУ размещены на сайте администрации Перми в разделе «Деятельность/Благоустройство города/Справочные телефоны». Также обращения от пермяков принимаются на портале «Управляем вместе».

Если у жителей есть замечания по уборке придомовых территорий, необходимо звонить сначала в диспетчерскую управляющей компании или ТСЖ, если реакции не последовало, то в   отдел ЖКХ и жилищных отношений администрации своего района. Также с жалобами на работу управляющих организаций можно обращаться в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку