Пермь: В городе будет создана интерактивная карта-путеводитель по музеям образовательных учреждений

23 Мая 2018

В Перми состоялся круглый стол, на котором обсудили перспективы развития музеев образовательных учреждений.

В мероприятии приняли участие руководители музеев образовательных учреждений и представители городского департамента образования. Для популяризации школьных музеев была создана рабочая группа, которая разработает интерактивную карту музеев образовательных учреждений Перми.

На данный момент в образовательных организациях создано 28 музеев, при этом большинство из них военно-исторической направленности. 10 музеев посвящены краеведению и этнографии, 4 – истории образовательного учреждения. Экспозиции музеев насчитывают более 30 тысяч экспонатов, среди них – артефакты, подлинные экспонаты и семейные реликвии. Так, в музеях лицея №9, школ №25, №74, №116 хранятся реликвии времен Великой Отечественной войны, а в музее истории семьи Каменских – семейные реликвии, переданные потомками. В подготовке экспозиций военно-патриотической направленности принимают участие ветеранские организации. В комплектовании коллекции принимают участие педагогические коллективы, родительская общественность, частные благотворители, выпускники школ, а зачастую и сами дети.

Летом воспитанники Дворца детского (юношеского) творчества будут собирать материалы для музея в городском архиве. Этот музей открыт к 80-летию Дворца, насчитывает свыше 10 тысяч единиц хранения и рассказывает о жизни, ценностях и знаковых увлечениях детей разных десятилетий XX века и нашего времени. Музей работает по графику, ознакомиться с которым можно на сайте образовательного учреждения. Здесь же можно посмотреть рекламный ролик музея. 

Отметим, что многие школьные музеи имеют давнюю историю. Так, более 30 лет назад был создан уникальный музейный комплекс «Дом Дягилевых» на базе гимназии №11. В школе №135 с углубленным изучением предметов образовательной области «Технология» уже 16 лет работает музей истории Пермского кино и телевидения, в котором сквозь призму кино- и телеискусства можно узнать о жизни города и его жителях.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку