Пермь: В городе до конца года появится еще 6 дворовых мини-стадионов для развития массового спорта

23 Июля 2019

На сегодняшний день в Перми порядка 40 дворовых мини-стадионов. Ежегодно их количество растет. Подрядчики приступили к строительству еще шести таких объектов. Контролирует ход строительства специальная комиссия.

Как сообщили в комитете по физической культуре и спорту администрации Перми, типовой проект мини-стадиона включает в себя две зоны – игровую (для игры в футбол, волейбол, баскетбол и других) с универсальным всепогодным резиновым покрытием и силовую – для занятий на тренажерах или турниках Street Workout. За стадионом закрепляется тренер-инструктор, в задачи которого входит проведение занятий организованных групп, судейство игр, методическая и консультационная помощь всем занимающимся. Все услуги доступны и бесплатны для жителей города.

- Системные инфраструктурные решения, которые мы разработали в рамках партпроекта «Детский спорт» и реализовываем при поддержке администрации Перми, депутатского корпуса, регионального министерства спорта, являются одним из методов успешной работы по популяризации здорового активного образа жизни. Событийный ряд, физкультурно-спортивные мероприятия важны в формировании атмосферы и являются инструментами объединения единомышленников. Но если негде проводить физкультурные события, нет базы для развития института дворовых тренеров, то смысл этой работы теряется. Принцип шаговой доступности наших мини-стадионов в полной мере отвечает целям и задачам массового спорта. Типовой проект нашего мини-стадиона учтен в краевом проекте по массовому спорту, подобные площадки появляются по всему краю, - отмечает депутат гордумы, координатор федерального проекта «Детский спорт», член Генерального совета партии «Единая Россия» Василий Кузнецов.

В этом году ведется строительство 6 мини-стадионов, для контроля работы подрядчиков по строительству объектов проводятся комиссионные мониторинговые выезды с участием депутатов гордумы, представителей администрации, общественности.

Выезды прошли на объекты, расположенные во дворах домов по улице Старцева, 5, Пихтовая, 28а, Героев Хасана, 151а, Экскаваторная, 57. На каждом из новых мини-стадионов будут присутствовать традиционные спортивные зоны: игровое поле, зона для WorkOut, тренажеры, а также площадка для судей и болельщиков.

Открытия объектов запланированы на осень.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми


Вернуться к списку