Пермь: В городе началась установка контейнеров для раздельного сбора мусора

20 Августа 2020

Пилотный проект сортировки отходов реализуется в рамках национального проекта «Экология». Первые контейнеры установлены у 20 домов в Дзержинском районе. Всего для реализации пилотного проекта сортировки отходов приобретено 100 контейнеров.

Пилотный проект сортировки отходов реализован по поручению главы региона Дмитрия Махонина в рамках национального проекта «Экология», инициированного Президентом Владимиром Путиным.

Первые специализированные контейнеры для сортированных отходов появились в Дзержинском районе по адресам: проспект Парковый, 40а, улица Малкова, 18, 24, 24а и 28, улица Рабочая, 9а, шоссе Космонавтов, 120, улица Петропавловская, 119а, улица Плеханова, 66, улица Кронштадтская, 31, 35, 37, 43, 45, 51, 53, шоссе Космонавтов, 102, улица Овчинникова, 15 и улица Челюскинцев, 7, 2б. Их установил региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ГУП «Теплоэнерго». 

Всего для реализации пилотного проекта сортировки отходов приобретено 100 контейнеров. Все они будут распределены в этом году на «пилотной» территории для раздельного сбора – левобережной части Дзержинского района Перми.

Раздельный сбор отходов предполагает два потока – разделение на вторсырье и то, что непригодно для переработки. В контейнер для вторсырья помещаются перерабатываемые сухие отходы – стекло, металл, бумага, некоторые виды пластика. Во-второй контейнер - смешанные отходы, те, которые не подлежат переработке, к примеру – пищевые. Вывоз сортированных отходов будет производиться согласно наполняемости. Для удобства жителей на каждом контейнере установлена информационная табличка. Кроме того, дополнительно, будет проведена разъяснительная работа с управляющими организациями.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку