Пермь: В городе планируется расширить возможности участия жителей в реализации инициативных проектов

31 Октября 2020

В Перми в онлайн-режиме прошла ежегодная городская конференция территориальных общественных самоуправлений. В ней приняли участие председатели и активисты ТОС города, представители администрации Перми, депутаты разных уровней, эксперты.

Открыли пленарное заседание заместитель главы администрации Перми Лидия Королева, депутат Государственной Думы Российской Федерации Алексей Бурнашов, заместитель председателя Пермской городской Думы Алексей Грибанов, депутат гордумы Олег Бурдин, председатель Лиги председателей ТОС города Перми Максим Волик.

– Несмотря на эпидемиологические условия территориальные общественные самоуправления продолжают работать, сегодня мы обсуждаем насущные вопросы в онлайн-формате, мы по-прежнему сплочены, – сказала в начале конференции Лидия Королева.

Отдельно заместитель главы администрации Перми остановилась на системной работе городских властей, которая ведётся для обеспечения деятельности ТОС. 

Так, за три года проведен ремонт 25 общественных центров, в 6 из них – в этом году. До конца года планируется завершить ремонт еще 9 таких центров. Также администрация Перми продолжает работу по созданию в микрорайонах города модульных сооружений для размещения общественных центров.

В ближайшее время будут завершены работы по установке модульного здания для размещения общественного центра в Мотовилихинском районе на улице Труда, 61. Подключение объекта к инженерным сетям и благоустройство прилегающей к нему территории планируется весной 2021 года.

Создание модульных зданий для размещения общественных центров планируется также в 16 микрорайонах частной застройки. В настоящее время активно ведётся работа в 5 микрорайонах: Гарцы, Новобродовский, Верхняя Курья, Пролетарский, посёлке Голый Мыс.

В ходе конференции обсуждался вопрос участия ТОС в решении вопросов местного значения. В этом году три проекта ТОС принимают участие в конкурсном отборе проектов инициативного бюджетирования. Они признаны победителями на городском уровне и направлены для участия в конкурсном отборе на краевом уровне. Подробнее о проектах можно узнать здесь.

10 ТОС были признаны победителями конкурса социально значимых проектов «Город - это мы» и получили гранты на реализацию своих идей. Кроме того, в этом году 22 проекта стали победителями конкурса проектов ТОС, проводимого администрациями районов города.

Возможности участия жителей города в подобных инициативных проектах планируется расширить. Так, предполагается, что администрации районов Перми смогут осуществлять сбор инициатив от жителей, которые являются для них приоритетными. Например, благоустройство территории, обустройство и создание детских площадок и площадок для занятий спортом, ремонт дорог и другое. Далее проекты будут передаваться на рассмотрение комиссии на уровне администрации города.

Софинансирование инициативного проекта планируется осуществлять в пропорции: 95% из бюджета Перми, 5% – инициативные платежи жителей, ТОС. Сумма финансирования одного инициативного проекта за счет средств бюджета Перми должна будет составлять до 3 млн рублей. Отметим, что проект решения, регулирующий порядок проведения конкурса инициативных проектов, будет рассмотрен на заседании гордумы.

В ходе пленарного заседания участники обсудили ряд других значимых вопросов. Председатель Лиги председателей ТОС Максим Волик рассказал о работе ТОС в период самоизоляции, о развитии благоустройства в частном секторе.

Вторым вопросом повестки стало обсуждение доклада генерального директора некоммерческой экологической организации «Зеленая улица» Анны Куликовой о раздельном сборе отходов и организации этого процесса в Перми. Заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю Николай Хаснуллин рассказал о практике антимонопольной службы в сфере ЖКХ.

Во второй части конференции состоялись мастер-классы на актуальные темы – внесение дополнительной информации о ТОС в сервис 2ГИС, продвижение аккаунтов ТОС в социальных сетях, этапы подготовки проектов инициативного бюджетирования.

Для справки:

На территории города созданы 107 ТОС, имеющих статус юридического лица.

Количество жителей, проживающих в границах ТОС, составляет 725 801 человек. Самым большим является ТОС «Садовый», самым маленьким – ТОС «Новые Черемушки». В среднем, охват одного ТОС составляет от 5 до 7 тысяч человек.

Дополнительная информация для СМИ:
Елена Жуланова –
​217-33-21.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку