Пермь: В городе по итогам года показатель аварийности на дорогах снизился на 30,6%

17 Ноября 2020

Замглавы администрации Перми Анатолий Дашкевич представил депутатам гордумы информацию о ремонте и содержании дорог в 2020 году. Проведенная городскими властями работа позволила добиться значительного снижения показателей аварийности на дорогах по сравнению с прошлым годом.

В Перми подошел к концу дорожный сезон. В этом году городские власти вновь обновили около 1 миллиона кв. метров дорожного покрытия.

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году выполнен ремонт на 21 объекте улично-дорожной сети общей площадью 231,5 тысяч кв. метров. Так, в этом году в нормативное состояние были приведены улицы Подлесная на двух участках, Николая Островского на участке от улицы Пушкина до улицы Революции, Красноуфимская на участке от улицы Самаркандской до улицы Зеленогорской и многие другие объекты.

При выполнении ремонта применялся комплексный подход – помимо ремонта покрытия проезжей части на объектах заменяли бортовые камни, устанавливали дорожные ограждения, восстанавливали освещение и тротуары, обустраивали искусственные неровности, выполнялись работы по нанесению дорожной разметки краской и термопластиком, а также устанавливались светофорные объекты. Отметим, в 2020 году установлено 8 новых и дооборудовано 9 действующих светофорных объектов на 17 участках автомобильных дорог. Установлены и введены в эксплуатацию камеры фотовидеофиксации на двух участках: перекрёстках улиц Мира и Советской Армии, шоссе Космонавтов и улицы Советской Армии. Продолжаются крупные дорожные стройки, рассчитанные на несколько лет: реконструкция улиц Крупской, Героев Хасана, Революции, Карпинского, Краснополянской.

В рамках проекта «Малые дела» в 2020 году выполнен ремонт на 16 объектах общей площадью 111, 41 тысяч кв. метров. Здесь также проведён ремонт проезжей части и тротуаров с установкой бортового камня, обновлена разметка проезжей части, установлены ограждения. Работы на всех объектах завершены.

– Проведенная администрацией Перми работа позволила добиться значительного снижения показателей аварийности на дорогах. За 10 месяцев 2020 года на территории Перми зарегистрированы 813 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в аналогичном периоде прошлого года их было зафиксировано 1172, то есть произошло снижение количества ДТП на 30,6%. Отмечу, что комплексный подход к ремонту дорог предполагает не только обновление асфальта и тротуаров, но и реорганизацию дорожного движения на некоторых участках. Например, появление новых полос движения, ранее не существовавших тротуаров, пешеходных переходов, островков безопасности и так далее, – сообщил заместитель главы администрации Перми Анатолий Дашкевич.

Подрядные организации занимаются круглогодичным содержанием улично-дорожной сети города. На содержании у 11 подрядчиков находится около 19 млн кв. метров покрытия – это проезжая часть дорог, тротуары, газоны, обочины, съезды. С 15 октября они приступили к зимнему содержанию городских улиц и дорог. Сейчас общее количество спецтехники, осуществляющей работы по содержанию в зимний период, составляет 333 единицы. Завершается приобретение 9 единиц дополнительной новой малогабаритной техники (в 2019 году было приобретено 68 единиц техники). Ежедневно на улицах города работает более 430 дорожных рабочих.

Подрядными организациями проведена работа по заготовке противогололедных материалов. В Перми применяются разные противогололедные материалы, в том числе современный реагент «Бионорд».

Напомним, в соответствии с новыми муниципальными контрактами в Перми ужесточены требования к подрядным организациям. Приёмка работ будет осуществляться по качеству содержания, а не по набору проведенных работ, также увеличены штрафные санкции к подрядчику, если он несвоевременно и некачественно выполняет работы. Уменьшены сроки ликвидации зимней скользкости и дефектов на дорогах, чтобы обеспечить максимальную безопасность дорожного движения.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку