Пермь: В городе по разным программам в этом году отремонтировано 385 дворов

17 Ноября 2020

Замглавы администрации города Игорь Субботин рассказал депутатам гордумы об итогах ремонта дворов в 2020 году. Уже сейчас общественные комиссии в районах сформировали список дворов, которые будут отремонтированы в следующем году по нацпроекту «Жилье и городская среда».

В Перми завершён сезон благоустройства дворовых территорий. Уже не первый год практикуется применение комплексного подхода к благоустройству придомовых территорий. Благодаря федеральному софинансированию и национальному проекту «Жилье и городская среда» у жителей появилась возможность провести с помощью субсидии сразу несколько видов работ в одном дворе. Кроме того, жители одного и того же двора могут участвовать сразу в нескольких программах по благоустройству, соответственно, в результате получить обновленный двор с новой детской или спортивной площадкой, новыми проездами, тротуарами, подходами к подъездам.

Ежегодно дворовые территории благоустраиваются в разных районах города – этот год не стал исключением. Сейчас работы практически на всех объектах завершены и приняты. Всего в этом году в Перми будет обустроено 385 дворовых территорий.

Сейчас основной объем работ на объектах выполнен. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» завершены работы на всех 87 объектах. Так, были отремонтированы 127 дворовых проездов, обеспечено освещение дворовых территорий, прилегающих к 17 многоквартирным домам, по 62 адресам установлены скамейки, по 63 адресам установлены урны, оборудована 101 автомобильная парковка, благоустроены тротуары, а также выполнен ряд других работ.

– Выполнение работ подрядными организациями городские власти держали на особом контроле и отслеживали в ежедневном режиме. Проводились выездные проверки, приемки дворовых территорий руководителями и специалистами администрации города с привлечением представителей общественного контроля. Собственники, получатели субсидии, также обеспечивали контроль качества работ, выполненных подрядными организациями, – сообщил замглавы администрации Игорь Субботин.

Параллельно с завершением работ на объектах благоустройства 2020 года специалистами администрации проведено обследование дворовых территорий, включенных в муниципальную программу «Формирование современной городской среды» на 2021-2024 годы, в целях определения предварительной потребности в благоустройстве дворов. По результатам общественного обсуждения сформирован адресный перечень дворовых территорий на 2021 год и плановой период 2022-2024 года.

В рамках муниципальной программы «Благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов города Перми» из 191 придомовой территории работы выполнены на 185 объектах. На 6 оставшихся объектах до конца года подрядная организация проведет работы по кронированию. В рамках программы по обустройству детских игровых площадок в этом году в Перми обустроено 107 детских игровых, спортивных площадок. Всего в этом году в Перми будет обустроено 385 дворовых территорий.

Напомним, в Перми реализуется сразу три программы, благодаря которым жители могут благоустроить свой двор, это федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» и муниципальные – «Благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов города Перми», «Обустройство детских игровых площадок на придомовых территориях многоквартирных домов города Перми». Перечень работ по благоустройству придомовых территорий включает в себя ремонт дворовых проездов, монтаж освещения, установку скамеек, урн, оборудование парковок, устройство тротуаров, а также дополнительные работы – установку малых архитектурных форм, организацию спортивных, детских площадок, озеленение, кронирование, создание условий для маломобильных групп населения. Итоговый перечень работ для каждого двора определяется в соответствии с решением общего собрания собственников.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку