Пермь: В городе подвели итоги городского форума социально ориентированных некоммерческих организаций

2 Декабря 2019

Состоялась встреча заместителя главы администрации Перми Лидии Королевой с иностранными экспертами. Стороны подвели итоги городского форума «ТОС – стратегия развития и партнерства».

В городском форуме, который прошел на «Пермской ярмарке», приняли участие порядка 300 человек: руководители некоммерческих организаций и территориальных общественных самоуправлений, представители администрации Перми, эксперты и депутаты. Как отметила Лидия Королева, присутствующие в зале слушали доклады гостей города с интересом. Подробнее о проведении городского форума здесь.

В ходе встречи гости поделились мнением о пребывании в Перми и участии в форуме.

- Вчера на форуме я увидел множество вовлеченных людей. Следующий год для Оксфорда и Перми особенный, мы будем отмечать 20-летие наших побратимских связей, - поделился заместитель главы администрации Оксфорда (Великобритания) Тим Садлер.

Управляющий общественными центрами Оксфорда (Великобритания) Дейв Моррелл остался под впечатлением от посещения общественного центра «Стахановец», где принял участие в творческом мастер-классе.

- Было приятно работать на форуме, в ходе которого узнала много нового и интересного. Теперь ваш опыт хочу применить у себя в городе. Я много путешествую, и за эти дни Пермь стала одним из любимых городов России, - подчеркнула исполнительный директор Ассоциации ТОС Ульяновской области Зинаида Терехова.

- Принципы демократии и участия во Франции внедряют уже на протяжении 40 лет. При этом мы констатируем, что наши жители теряют творческий подход. На пермском форуме я узнал, что разные подходы могут существовать в разных формах. Сравнивая наш опыт и ваш, я понял, что мы во Франции стараемся все унифицировать. На вашем примере я увидел, что ТОС могут быть разными. Это разнообразие – залог творческого начала, - уверен глава администрации города Лилль (Франция) Мишель Вэйсье.

Также в ходе встречи Лидия Королева рассказала гостям, что за последние несколько лет серьезно поменялся руководящий состав пермских ТОС, появилось много молодых руководителей.

- Мы благодарны тем, кто был у истоков создания территориальных общественных самоуправлений. Их опыт бесценен, и мы видим, как они делятся им с молодыми. Во главе всех начинаний должны быть люди, а наша задача – их поддержать, - сказала замглавы администрации города.

В завершение встречи Лидия Королева от лица главы Перми Дмитрия Самойлова передала гостям слова благодарности за участие в форуме и пригласила вновь посетить наш город.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку