Пермь: В городе появятся два новых сквера

30 Ноября 2018

Места для них были выбраны с учетом пожеланий горожан. Они будут обустроены на улицах Корсуньская и Генерала Черняховского.

В ДК «Бумажник» состоялось совещание по вопросам обустройства экологической тропы в микрорайоне Бумкомбинат и строительства сквера по улице Корсуньской, 31. В нем приняли участие глава администрации Орджоникидзевского района Евгений Карабатов, директор Пермского городского лесничества Антонина Галанова, представители городского управления внешнего благоустройства, руководители группы предприятий «ПЦБК», образовательных и культурных учреждений, общественных организаций, ТОСов и неравнодушные жители.

Как отметил Евгений Карабатов, в Орджоникидзевском районе леса занимают достаточно большую площадь, они могут быть использованы для отдыха и досуга, создания экологических маршрутов:

- Несколько проектов сейчас находятся в стадии обсуждения, поэтому сегодня важна обратная связь от жителей. Мы готовы выслушать предложения. Например, экологическая тропа – это не просто маршрут, где можно погулять и подышать свежим воздухом, она должна работать на 100% и для проведения открытых уроков, для спортивных занятий. В ближайшие годы в Орджоникидзевском районе появятся два новых сквера на улицах Корсуньская и Генерала Черняховского, планируется капитальный ремонт сквера им. Павлика Морозова.

Антонина Галанова поделилась опытом создания экологических троп и зон отдыха в разных районах Перми. Площадь лесов в городе составляет 37,9 тыс. га, в рекреационных зонах лесничество создает многофункциональные площадки, где любят отдыхать жители. В ведомстве работает свой лесной архитектор, создавший принципы благоустройства «зеленых мест» с использованием природных материалов. Сейчас в пермских городских лесах больше десяти экологических троп, около пятнадцати пикниковых мест отдыха, есть игровые и тренажерные площадки, информационные стенды о животном и растительном мире пермских лесов, по экотропам проводятся экскурсии для желающих.

- При создании рекреационных зон мы всегда исходим от пожеланий жителей. Недавно увидели потребность в обустройстве полян для туристических слетов, когда несколько школ приезжают в одно место и проводят фестиваль по сдаче норм ГТО. Будем это претворять в жизнь. Еще один новый формат – площадки для выгула собак, таких построено уже шесть. Готовы рассмотреть предложение от жителей Голованово, если такая нужна в микрорайоне, - сказала Антонина Галанова.

Сегодня в Орджоникидзевском районе организованы экологические тропы «Чапаевская», «Ботаническая», «Гайвинская», «Разнолесье». В планах Пермского городского лесничества построить визит-центр «Левшинский» и пикниковую зону в микрорайоне Кислотные Дачи.

На совещании было предложено создать в школе №123 школьное лесничество, так как учебное заведение с 2018 года стало именоваться «Школа высокой экологической культуры». В микрорайоне Бумкомбинат предполагается обустроить экологическую тропу «Серебряный меридиан».

Евгений Карабатов предложил жителям микрорайона в течение месяца подумать над проектом более широкого использования экотропы, а затем собранные предложения будут направлены в Пермское городское лесничество.

Кроме того, участники совещания познакомились с концепцией сквера на улице Корсуньской. При поддержке группы предприятий «ПЦБК» в микрорайоне Голованово был проведен опрос жителей, каким бы они хотели видеть новое место отдыха. Главные пожелания горожан – сохранение зеленых насаждений, обустройство детской площадки, цветников, концертной зоны и т.д. Большинство жителей поддержали идею назвать сквер «Страна нашего детства».

Как отметили на совещании представители компании-проектировщика, элементы благоустройства в сквере будут связаны с произведениями пермского детского писателя Льва Кузьмина, концепция – с повестью автора «Капитан Коко и зеленое стеклышко». К примеру, входную группу предполагается построить в виде серебряного меридиана, по которому в сундуке путешествовали герои повести. В сквере будет предусмотрено несколько площадок, посвященных произведениям Льва Кузьмина, с различными арт-объектами из дерева, будет сцена, асфальтированные дорожки, детская площадка. Есть идея запроектировать «цветочное море» из васильков и ромашек по мотивам произведения «Четверо в тельняшках». Также в планах благоустроить сквер, экотропу «Серебряный меридиан» в едином стиле, поскольку они будут расположены рядом.

В конце встречи пермяки поинтересовались судьбой парка Победы, который расположен между поликлиникой №4 (улица Мозырьская, 34) и ДК «Бумажник» (улица Корсуньская, 31). Парк важен жителям, они своими руками высаживали яблони, устанавливали памятный камень к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как уточнил Евгений Карабатов, в планах администрации оформить все необходимые документы, чтобы этот земельный участок вошел в состав рекреационной зоны.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку