Пермь: В городе прошел круглый стол по механизмам реализации Генерального плана города

29 Сентября 2017

Участники круглого стола – представители администрации города, депутаты Пермской городской Думы и эксперты – обсудили реализацию Генплана Перми и пришли к выводу о необходимости сосредоточиться на главной идее документа стратегического планирования – компактном городе.

Основным докладчиком выступил заместитель главы администрации Перми Андрей Ярославцев. Он напомнил присутствующим цель Генерального плана Перми и кратко остановился на его структуре, отметив, что обосновывающим его документом является стратегический мастер-план. В нем сформулированы стратегии развития города, нашедшие воплощение в положениях Генерального плана.

Сам Генплан содержит более 500 мероприятий, касающихся инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. Было отмечено, что за семь лет существования документа часть из них потеряла свою актуальность, часть не была выполнена, а по некоторым направлениям целевые показатели были перевыполнены. Это связано, например, с улучшением демографической ситуации и, как следствие, необходимостью активного строительства детских садов в Перми. Только за последние два года в городе было построено пять совершенно новых дошкольных учреждений, еще девять зданий было капитально отремонтировано. Сейчас начался этап активного строительства школ. Начиная с 2015 года, в городе начали появляться новые корпуса существующих образовательных учреждений, а также «построенные с нуля» школы – корпус Дягилевской гимназии, школа «Мастерград». Сейчас строятся корпуса еще двух школ №59 в Дзержинском районе и №42 в Свердловском районе.

Этим летом в администрации Перми создана рабочая группа под руководством главы города, которая займется актуализацией главного городского градостроительного документа. Одним из этапов в этом направлении станет создание программ комплексного развития. В следующем году должны появиться такие документы по развитию социальной и дорожной инфраструктуры. Программа комплексного развития инженерной инфраструктуры в Перми уже утверждена и в ближайшем будущем будет актуализирована. Эти документы определят конкретные дорожные, социальные и сетевые объекты, которые должны появиться в краевой столице. С учетом этих программ актуализировать Генплан планируется в 2019 году.

По словам Андрея Ярославцева, мероприятия стратегического документа направлены на развитие компактного города. Так, например, это проявляется в развитии улично-дорожной сети, которая обеспечивает связанность существующей городской материи. На протяжении двух лет ежегодно в Перми ремонтируют приблизительно по одному миллиону кв. метров дорог. Завершена реконструкция таких важных развязок, как улица Макаренко и площадь Восстания. Построен участок улицы Советской Армии, который соединил два существующих ранее участка дороги.

В ближайших планах – строительство улицы Строителей и реконструкция улицы Революции на участке от Центрального рынка до улицы Сибирской.

Еще одно важное направление – активное развитие застроенных территорий, когда в центре города на месте аварийных домов строятся новые кварталы.

- Компактный город должен быть стратегией и приоритетом. Изменения Генерального плана могут быть в перечне мероприятий, которые нацелены на эту большую задачу, - резюмировал Андрей Ярославцев, отвечая на вопросы депутатов.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку