Пермь: В городе пройдет презентация международных проектов городов-побратимов

20 Ноября 2017

В четверг, 23 ноября, в концертном зале Дворца детского юношеского творчества (улица Сибирская, 27а) в 18:00 состоится презентация программ, реализованных администрацией Перми, общественными организациями, учреждениями образования и партнерами из городов-побратимов.

Презентация проводится в рамках муниципальной программы «Общественное участие». Прийти на нее могут все желающие, вход свободный. На презентации будут присутствовать авторы, руководители и участники международных проектов и лица, интересующиеся побратимским движением.

Администрация Перми традиционно развивает отношения в научном, деловом и культурном пространстве с шестью городами-побратимами – Амневиль (Франция), Луисвилль (США), Оксфорд (Великобритания), Дуйсбург (Германия), Агридженто (Италия) и Циндао (Китай).

2017 год был насыщен событиями. Реализовано более 30 проектов в самых разных областях – культура, спорт, образование, социальная политика, охрана здоровья. В совместной работе приняли участие образовательные и культурные учреждения Перми, представители органов местного самоуправления, общественные организации.

Например, в этом году в рамках побратимских связей появился проект «Дружба без границ», который инициировала учитель английского языка пермской школы №140 Оксана Винниченко. В проекте приняли участие пермские пятиклассники и ученики одной из школ Луисвилля. Ребята рассказали друг другу о себе и творчески проиллюстрировали свои увлечения, рассказали о праздничных традициях и школьной жизни своих стран в сделанных своими руками открытках.

Весной 2017 года организация «Породненные города Луисвилля» принимала у себя пермскую делегацию активных женщин-предпринимателей, которые являются членами комитета по развитию женского предпринимательства общероссийской общественной организации «Опора России». Круглые столы, личные встречи позволили участникам обсудить проблемы малого и среднего бизнеса двух стран.

В 2017 году в Перми выступил музыкант и композитор-аранжировщик Грациано Моссуто, познакомивший пермяков с самым древним и очень своеобразным музыкальным инструментом Сицилии – дудочкой фрискалетто. Совместные творческие проекты итальянского музыканта и пермского фольклорного ансамбля «Воскресение» неизменно вызывают большой интерес как в Перми, так и в Италии.

О многих других международных проектах будет рассказано на презентации во Дворце детского юношеского творчества 23 ноября. 

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку