Пермь: В городе разрабатываются альтернативные формы предоставления услуги дошкольного образования

2 Августа 2019

В администрации Перми состоялось заседание консультативного совета по образованию, на котором были утверждены к реализации четыре новые альтернативные формы предоставления услуги дошкольного образования.

Напомним, что за последние четыре года в Перми было создано порядка 10 тысяч мест для дошколят. Так, в этом году состоялось открытие двух совершенно новых корпусов детских садов – «Эрудит» в Мотовилихинском районе и «Гармония» – в Свердловском. Также было открыто капитально отремонтированное здание детского сада №261 в Кировском районе. Сейчас работа городских властей нацелена на то, чтобы максимально удовлетворять запросы родителей на получение места в дошкольном учреждении ближе к дому, а также на обеспечение доступности услуг образования для детей в возрасте до трех лет.

Так, в рамках проекта «Пермские ясли» помимо создания новых мест в муниципальных детских садах предусматриваются мероприятия по поддержке негосударственного сектора – гранты, субсидии, концессия, аренда муниципального имущества и скидки по арендной плате частным лицензированным дошкольным учреждениям, а также развитие альтернативных форм предоставление образовательной услуги.

- Постепенно линейка услуг дошкольного образования становится шире, богаче. Я думаю, это хорошо. Родители хотят давать уникальное образование своим детям. Я уверена, что нужно развивать все формы, потому что каждая из них позволит реализовать индивидуальные интересы семьи, - отметила заместитель главы администрации города Перми Людмила Гаджиева.

Одной из таких форм являются семейные дошкольные группы, порядок создания которых утвержден администрацией города в начале этого года. Первая такая группа функционирует как структурное подразделение детского сада «Конструктор успеха», ее посещают четверо ребят, а родитель включен в состав штатных педагогических работников учреждения.

- Мы видим, что это уже конкретизация и практика, но она пока точечная. Меня волнует, как не упустить инициативу людей по созданию таких групп. Необходимо собрать как можно больше заинтересованных и рассказать обо всех тонкостях. То есть на следующем этапе имеющийся опыт нужно скрупулезно прорабатывать с гражданами, - подчеркнула Галина Гутник, член регионального штаба Общероссийского народного фронта.

Напомним, для того, чтобы открыть семейную дошкольную группу, численность должна составить не менее трех детей из одной или из разных семей. Обязательным требованием также является наличие педагогического образования у воспитателя. Таким образом, объединяясь, семьи получают возможность не только эффективно организовать работу с детьми, но и повысить собственную психолого-педагогическую компетентность. Ознакомиться с порядком организации такой группы можно здесь.  Заявки по созданию семейных дошкольных групп принимаются в департаменте образования администрации Перми по телефону 212-94-63.

В целях реализации национального проекта «Демография» городскими властями для обсуждения на консультативном совете по образованию были предложены новые формы предоставления образовательной услуги – группы кратковременного пребывания с мамой, консультационные центры для детей и родителей, проекты «Сертифицированная няня» и «Ясли-спутник».

Так, группы кратковременного пребывания с мамой предполагают организацию на базе детских садов образовательной деятельности, игровых сеансов и развлечений несколько раз в неделю для детей в возрасте от 2 месяцев до 1, 5 лет. Создание консультационных центров позволит проводить психолого-медико-педагогическое консультирование родителей и диагностику детей раннего возраста, создание и реализацию индивидуальных образовательных маршрутов за счет бюджетной поддержки. Эти формы получения образования не предполагают осуществление услуги присмотра и ухода в течение полного дня, в то время как проекты «Сертифицированная няня» и «Ясли-спутник», рассчитанные для детей от 1,5 до 3 лет, дадут родителям возможность трудоустройства.

- Конечно, требуется учитывать возрастные особенности детей. Ведущий вид деятельности для ребят первого года жизни – это эмоциональное общение с мамой. Именно поэтому для этого возраста предлагаются формы кратковременного пребывания совместно с родителями, - отметила начальник управления дошкольного образования городского департамента образования Ольга Ершова.

Все эти альтернативные формы предоставления услуги дошкольного образования получили положительное заключение экспертов консультационного совета по образованию. Ожидается, что разработка нормативно-правовых актов и планирование расходов бюджета займет порядка одного года, а в 2021 году эти услуги планируется внедрить в реальную практику. 

Для справки:

Консультативный совет по образованию – совещательный орган при администрации города Перми, в состав которого входят депутаты гордумы, представители городской администрации, министерства образования и науки края, контрольно-счетной палаты города и общественных организаций – регионального штаба ОНФ, организации «Семейный совет», ассоциации детских садов.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку