Пермь: В городе с рабочим визитом находится делегация из Дуйсбурга

26 Февраля 2017

С октября 2007 года Пермь и Дуйсбург являются городами-побратимами. Официальная делегация приехала в Пермь для продолжения работы над проектом «Социальное партнерство», в рамках которого принимает участие в фестивале народных промыслов, знакомится с пермским опытом работы с детьми-инвалидами, а также делится своим.

В составе делегации руководитель благотворительного общества с ограниченной ответственностью «Жизненное пространство» Дуйсбурга Сара Гюттлер, заместитель начальника управления международных связей мэрии города Дуйсбурга, координатор связей Пермь-Дуйсбург Хайке Маус, а также сотрудники мастерской для инвалидов Дуйсбурга Норберт Гатц, Штефани Забски и Маркус Шмидт.

Так, в рамках рабочего визита в муниципальном центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи прошел мастер-класс «Инструментарий для диагностики профессиональных возможностей детей-инвалидов». Пермские педагоги-психологи рассказали о том, как благодаря разработанному ими проекту «Учебные мастерские» они формируют профориентационную карту ребят с ментальными нарушениями с целью их подготовки к трудовой деятельности с учетом возможностей учащихся и потребностей работодателей.  Гости из города-побратима продемонстрировали свой инструментарий для диагностики профессиональных возможностей детей-инвалидов и признали опыт пермяков очень полезным.

Кроме того, Дуйсбург впервые принимает участие в межрегиональной ярмарке-фестивале народных промыслов и авторских изделий ручной работы, которая проходит в Перми в 11-й раз. В рамках выставки представлены дизайнерские работы мастерской для инвалидов города Дуйсбурга. Фестиваль проходит в выставочном зале «Пермская ярмарка» (шоссе Космонавтов, 59). Время работы: 22–25 февраля с 11:00 до 19:00, 26 февраля с  11:00 до 17:00.

Делегация пробудет в Перми до 27 февраля. За это время иностранные коллеги примут участие в ряде встреч с пермскими педагогами и психологами по обмену опытом работы с детьми-инвалидами.  Также делегация встретится с и.о. министра социального развития Пермского края Павлом Фокиным, чтобы обсудить пилотный проект по реабилитации инвалидов.

В завершении визита гости посетят масленичные гуляния на территории самого большого ледового городка в России «Эко-Сад».

Для справки:

Проект «Социальное партнерство» действует с мая 2015 года.  За время своего существования проект перешел в ранг долгосрочного. В 2015-2016 годы дуйсбургские специалисты, занимающиеся работой с людьми с ограниченными возможностями здоровья, посетили Пермь семь раз. Во время визитов проведены встречи, семинары и заседания круглых столов, на которых состоялся конструктивный обмен опытом работы в социальной сфере: организация безбарьерной среды для людей
с ограниченными возможностями здоровья, их самостоятельного проживания, профессионального образования, трудоустройства и реабилитации.

21 сентября 2016 года подписано соглашение о сотрудничестве между Пермским государственным гуманитарно-педагогическим университетом и благотворительным обществом «Жизненное пространство» (Дуйсбург).

С 8 по 13 декабря 2016 года делегация Перми во главе
с заместителем главы администрации  города Людмилой Гаджиевой посетила Дуйсбург в рамках изучения вопросов работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья и с детьми-инвалидами. Принимающей организацией выступило благотворительное общество с ограниченной ответственностью «Жизненное пространство» Дуйсбурга и мэрия Дуйсбурга.

Источник: официальный сайт администрации. г. Перми.

Вернуться к списку