Пермь: В городе с владельцами НТО заключено 64 допсоглашения для предоставления муниципальных мер поддержки

18 Июня 2020

В непростых экономических условиях представители малого и среднего бизнеса получают поддержку муниципалитета. Пакет мер подготовила рабочая группа по выработке и реализации мер поддержки бизнеса под руководством главы Перми Дмитрия Самойлова.

Ограничительные меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции серьезно сказались на всех уровнях бизнеса, поэтому принято решение на уровне города применить отраслевой принцип поддержки. С начала действия режима самоизоляции отсрочки по платежам получили арендаторы муниципальной земли и имущества, владельцы НТО и рекламных конструкций.  Общий пакет мер, принятых на муниципальном уровне в дополнение к федеральным и краевым, составляет порядка 220 млн рублей за квартал. 

Глава города Дмитрий Самойлов посетил нестационарный торговый объект, расположенный по адресу: улица Пушкина, 23, который возобновил работу после двух месяцев закрытия и заявился на получение муниципальных мер поддержки. Предприниматель уже заключил допсоглашение на отсрочку годовой платы за размещение объекта на сумму свыше 200 тысяч рублей.

– Сейчас подготовил пакет документов для получения субсидии на возмещение затрат, связанных с приобретением павильона типового исполнения. Размер субсидии из муниципального бюджета составит порядка 200 тысяч рублей. Это очень поможет в развитии бизнеса, – рассказал владелец НТО Акиф Алекберов.

Дмитрий Самойлов подчеркнул, что в Перми становится все больше современных торговых павильонов, оформленных по новой типологии.

– Город в этом году выделил 16 млн рублей на возмещение затрат предпринимателей на приобретение типовых НТО, уже поступило 62 заявки на получение субсидии. Также для владельцев НТО на городском уровне разработан целый комплекс мер поддержки: отсрочка годовой платы за размещение объекта, мораторий на применение штрафных санкций и другие. Все они обсуждаются в рамках рабочей группы по выработке и реализации мер поддержки бизнеса. Нам необходимо создать все условия для минимизирования возможных убытков предпринимателей, – прокомментировал Дмитрий Самойлов.

Для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих розничную торговлю через нестационарные торговые объекты, предусмотрена возможность отсрочки до 31 декабря 2020 года годовой платы по договорам на право размещения НТО, срок внесения которой предусмотрен в период с 28 марта по 28 сентября 2020 года.  Также установлен мораторий на применение штрафных санкций по договорам на право размещения НТО до 31 декабря 2020 года, отсрочка по вынесенным в 2020 году штрафным санкциям по договорам на право размещения НТО до 31 декабря 2020 года. 

В настоящее время департамент экономики и промышленной политики заключил 61 допсоглашение с субъектами малого и среднего бизнеса, им предоставлена отсрочка годовой платы по договорам на право размещения нестационарного торгового объекта на сумму 3,3 млн рублей. За отсрочкой могут обратиться еще 48 предпринимателей. Владельцы 31 объекта не воспользовались правом на отсрочку и внесли годовую плату своевременно в сумме свыше 1,5 млн рублей.

Кроме того, городские власти предусмотрели отсрочку до 31 декабря 2020 года исполнения обязательств по демонтажу НТО по окончании срока действия договоров на его размещение, заключенных с субъектом малого и среднего предпринимательства, срок исполнения обязательств по которым предусмотрен с 28 марта по 30 ноября этого года. За период отсрочки вносится плата за фактическое размещение НТО. Департаментом экономики и промышленной политики заключено 3 дополнительных соглашения по предоставлению отсрочки исполнения обязательств по демонтажу (перемещению) нестационарного торгового объекта. В дальнейшем, по мере окончания сроков действия договоров на право размещения НТО, вправе обратиться за данной мерой поддержки владельцы еще 40 объектов.

Также владельцы НТО могут подать документы на предоставление субсидии на возмещение части затрат в связи с приобретением или изготовлением типового нестационарного торгового объекта. Субсидии предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства, не имеющим неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате, также юрлицо не должно находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении него не должна быть введена процедура банкротства. Размер субсидии составит для киоска площадью 6 кв. метров – 72 тысячи рублей, 9 кв. метров – 90 тысяч рублей, павильона – 196-200 тысяч рублей. Эта мера позволит снизить финансовую нагрузку и будет способствовать развитию бизнеса. В настоящее время на получение субсидии на возмещение части затрат поступило 62 заявки на общую сумму почти 6 млн рублей. Так, в июне будет предоставлено 29 субсидий, в июле – 33.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку