Пермь: В городе состоялось подписание соглашения, которое позволит готовить педагогов-предметников

12 Сентября 2017

Соглашение поможет подготовить кадры для работы в образовательных учреждениях города в едином образовательном пространстве «инновационная школа/педагогический  университет/ предприятие – социально-образовательный партнер».

Документ подписали начальник департамента образования администрации Перми Людмила Серикова, ректор Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Андрей Колесников, исполнительный директор ПАО «Протон-ПМ» Дмитрий Щенятский, директор гимназии №31 Евгений Морозов и исполняющая обязанности директора школы №129 Вера Хланта.

Соглашение предусматривает адресную подготовку высококвалифицированных педагогов-предметников для работы в образовательных учреждениях при поддержке и содействии «Протон-ПМ».

Приоритетным направлением взаимодействия сторон является усиление технической составляющей в школьном образовании, а также активная профориентационная работа с учащимися, мотивирующая к поступлению их на технические специальности. Для выполнения этих задач необходимы компетентные учителя из разных научных сфер: физики, химии, биологии, математики, информатики, филологии и истории.

Подготовку учителей планируют выстроить в логике, схожей с программой целевого обучения. Успешным студентам-бакалаврам, показавшим высокую мотивацию к учительской профессии, будет предложено пройти конкурсный отбор. По итогам отбора с рядом студентов заключат многосторонний договор (студент – ПГГПУ – общеобразовательное учреждение – «Протон-ПМ»).

- Сегодня мы идем к тому, что каждая школа имеет свое направление: компьютерное, техническое, художественное, гуманитарное. Поэтому подготовка студентов к конкретной цели для работы в определенной школе со своими особенностями будет намного эффективнее, - отметил ректор ПГГПУ Андрей Колесников.

Приоритетными аспектами взаимодействия сторон станут трудоустройство выпускников и профориентационная работа со студентами и школьниками.

Как подчеркнула начальник департамента образования Людмила Серикова, сегодня в стратегии образования города Перми главная содержательная линия – это подготовка выпускников к будущему, их готовность к профессиональному самоопределению. Поэтому важно понимать, как уже в школе, на этапе взросления идет формирование этой готовности, как каждый педагогический коллектив ежедневно работает над этим.

Реализация проекта начнется уже в этом учебном году. Будет составлен детальный план мероприятий по реализации направлений, которые обозначены в соглашении. 

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку