Пермь: В городе сумма штрафов за парковку на газонах уже превысила 350 тысяч рублей

20 Августа 2021

В районах города еженедельно выявляют нарушителей городских Правил благоустройства.

В общей сложности во всех районах Перми с начала года вынесены штрафы на сумму более 350 тысяч рублей автомобилистам, которые паркуют машины на городских газонах,.

Как рассказали в администрации Мотовилихинского района Перми, за минувшую неделю такие нарушения были выявлены на бульваре Гагарина, улице Аркадия Гайдара, Юрша, Старцева и других. По всем фактам направлены запросы в Управление МВД России по городу Перми для предоставления информации о собственниках транспортных средств, допустивших нарушения Правил благоустройства. Решение о наложении штрафа принимается по итогам заседаний административной комиссии района. Кроме того, в районе составлено 26 протоколов в отношении нерадивых автовладельцев, а также ведётся административное производство в отношении 47 собственников транспортных средств.

В Ленинском районе с мая по август составлен 91 протокол об административном правонарушении. Физические лица получили штрафы на общую сумму 58 тысяч рублей, юридические лица – на сумму 120 тысяч рублей. Еще 21 протокол составлен в начале августа.

В Кировский районе в ГИБДД направлены запросы на получение информации о собственниках 12 автомобилей. В Дзержинском районе с начала года за парковку на газонах оштрафованы 54 пермяка на общую сумму 68 тысяч рублей.

Отметим, что большинство нарушений фиксируется в центральных районах, однако городские Правила благоустройства должны соблюдаться на всей территории Перми. Парковка на газонах не только нарушает эстетический облик района, но и приводит к тому, что земля с газонов оказывается на проезжей части, и подрядным организациям нужно затрачивать больше усилий для очистки улиц.

Напомним, согласно закону Пермского края от 6 апреля 2015 года №460 «Об административных правонарушениях в Пермском крае» за размещения транспортных средств на газонах, цветниках, иных озелененных территориях предусмотрена административная ответственность с наложением административного штрафа: на граждан – от 1 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц – от 2 до 4 тысяч рублей, на юридических лиц – от 4 до 6 тысяч рублей.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку