Пермь: В городе в 2021 году по нацпроекту отремонтируют 60 дворов, объединяющих 102 дома

22 Марта 2021

В администрациях районов города прошли заседания общественных комиссий по вопросам благоустройства. Благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда» в этом году вновь отремонтируют дворы во всех районах города.

В департаменте ЖКХ администрации Перми подчеркнули, что по каждой заявке в районах были организованы выезды, в ходе которых оценивалось состояние дворовых территорий. На основании этих данных была составлена рейтинговая таблица. Заявки, не вошедшие в программу на 2021 год, планируется включить в программу на 2022-2024 годы.

Как сообщили в администрации Ленинского района Перми, комиссией принято решение о включении в программу благоустройства по нацпроекту «Жильё и городская среда» 7 дворовых территорий. В Дзержинском районе в программу включено 12 дворов, объединяющих 26 домов, в Свердловском – 8. В Индустриальном районе по нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроят 10 дворовых территорий. В Мотовилихинском районе принято решение включить в программу 9 дворов, объединяющих 14 многоквартирных дома. В Орджоникидзевском районе в планах по благоустройству 7 территорий возле 10 многоквартирных домов. В Кировском районе общественная комиссия выбрала 7 дворов.

Для получения дополнительной информации пермяки могут обратиться в отделы ЖКХ администраций районов. Также узнать адреса дворов, включённых в программу, можно на сайтах районных администраций.

Для справки:

В Перми реализуется сразу три программы, благодаря которым жители могут благоустроить свой двор, это федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» и муниципальные – «Благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов города Перми», «Обустройство детских игровых площадок на придомовых территориях многоквартирных домов города Перми». В 2019 году общее число благоустроенных по всем программам дворовых территорий составило 435. В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в 2020 году проведены работы на 87 объектах. Так, были отремонтированы 127 дворовых проездов, обеспечено освещение дворовых территорий, прилегающих к 17 многоквартирным домам, по 62 адресам установлены скамейки, по 63 адресам установлены урны, оборудована 101 автомобильная парковка, благоустроены тротуары у 126 многоквартирных домов, а также выполнен ряд других работ.

Перечень работ по благоустройству дворовых территорий включает в себя ремонт дворовых проездов, монтаж освещения, установку скамеек, урн, оборудование парковок, устройство тротуаров, а также дополнительные работы – установку малых архитектурных форм, организацию спортивных, детских площадок, озеленение, кронирование, создание условий для маломобильных групп населения. Итоговый перечень работ для каждого двора определяется в соответствии с решением общего собрания собственников. Все подрядные организации после окончания и приемки работ несут гарантийные обязательства в течение не менее 3 лет.

источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку