Пермь: В городе в полтора раза снизилось количество участков концентрации ДТП

6 Декабря 2017

Успешная реализация в Перми приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» и планомерная работа по установке дополнительных средств организации дорожного движения позволила снизить количество участков концентрации ДТП в полтора раза.  

В общей сложности за 2016-2017 годы в Перми отремонтировано 2 млн квадратных метров дорог. Основной фронт работ в этом году пришелся на реализацию федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». В рамках данной программы в Перми было отремонтировано 19 дорожных объектов. Среди них улицы Спешилова, Промышленная, шоссе Космонавтов, бульвар Гагарина, автодорога Пермь-Сылва.

Благодаря реализации проекта по итогам 2017 года 56,1% автомобильных дорог в Перми соответствует нормативному состоянию. Для сравнения в 2015 году этот показатель составлял 40,4%.

Особенностью ремонта в рамках федеральной программы стал комплексный подход. Обновление дорожных магистралей включало в себя не только замену покрытия проезжей части, но и ряд мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения: восстановление дорожной разметки, установка островков безопасности на пешеходных переходах, строительство искусственных неровностей, восстановление ограждений пешеходных дорожек, ремонт уличного освещения.

Так, на шоссе Космонавтов, которое является одним из основных въездов в город, был проведен ремонт дорожного покрытия площадью 113 тысяч квадратных метров, отремонтированы тротуары по обеим сторонам дороги, смонтировано ограждение пешеходных дорожек, установлено 186 современных уличных светильника, что позволило добиться нормативного освещения проезжей части. В завершении на автомобильной дороге была нанесена разметка термопластиком.

Этот год ознаменовался еще одним важным событием – стартом масштабной реконструкции пресечения улицы Героев Хасана с Транссибом, которая предусматривает строительство нового железнодорожного путепровода и расширение проезжей части. Уже сейчас смонтированы балки пролетных строений путепровода, ведется монтаж основания под железнодорожные пути и монтаж самих путей. Работы рассчитаны на два года – завершить объект планируется в конце 2018 года.

- В планах на будущее у нас не просто сохранить темпы этого и прошлого года, но и увеличить их. В следующем году планируем приступить к таким масштабным работам, как расширение улицы Революции и начало работ по улице Строителей. Будем работать и по тем дорогам, по которым есть обращения пермяков, - подчеркнул глава Перми Дмитрий Самойлов.

Все дорожные работы осуществлялись под строгим контролем городских властей и общественности. По поручению губернатора Пермского края Максима Решетникова был создан портал «Управляем вместе», на котором все желающие могли оставить свои вопросы или замечания по любому из объектов ремонта.

МКУ «Пермская дирекция дорожного движения» для повышения безопасности движения пешеходов и автомобилистов ежегодно ведет работу по установке дополнительных средств организации дорожного движения, меняет схемы движения на перекрестках и режимы работы светофоров, что также дает свои положительные результаты.

Всего в этом году на улицах города установлено 3,5 км дорожных ограждений, 50 искусственных неровностей, более 600 антипарковочных столбиков на 30 участках улично-дорожной сети города.  Построено пять новых светофорных объектов – сейчас подрядная организация приступила к их настройке и подключению.

Также в этом году на пересечении улиц Ленина и Николая Островского в тестовом режиме установлен первый светофор, вмонтированный в тротуарную плитку.

Благодаря комплексному подходу к обустройству дорог с учетом мероприятий по безопасности дорожного движения удалось значительно снизить количество участков концентрации ДТП – с 132 в 2016 году до 87 в 2017 году.

В 2018 году вновь планируется выделение федерального финансирования в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». Список объектов будет сформирован исходя из мнения жителей.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку