Пермь: В городе впервые появятся модульные общественные центры

3 Августа 2020

В общественном центре «Чкаловский» обсудили перспективы развития территориального общественного самоуправления. В Перми созданы 107 ТОС, которые охватывают своей деятельностью до 75% населения города.

В совещании приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Игорь Сапко, заместитель главы администрации Перми Лидия Королева, председатель Лиги председателей ТОС Перми Максим Волик, руководитель общественного центра «Чкаловский» Элеонора Гараева, председатель ТОС «Чкаловский» Людмила Трушкова, представители администрации Свердловского района.

Участники совещания обсудили меры поддержки ТОС со стороны городских властей, законопроекты, рассматриваемые Госдумой Российской Федерации в части повышения статуса ТОС. Руководитель общественного центра рассказала о проектах, реализуемых на площадке общественного центра «Чкаловский».

Отметим, что в Перми широко развита система ТОС как инструмента поддержки самоорганизации граждан на местном уровне. Первые территориальные общественные самоуправления в городе появились в 1990 году. К настоящему времени созданы 107 ТОС, которые охватывают своей деятельностью до 75% населения города. Каждое ТОС является самостоятельным юридическим лицом.

В рамках муниципальной программы «Общественное согласие» всем ТОС города предоставляются субсидии на материально-техническое обеспечение деятельности ТОС, содержание помещения, оплату коммунальных услуг, оплату труда; проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий для жителей.

Как рассказала Лидия Королева, имущественная поддержка ТОС оказывается путем предоставления помещений в 43 общественных центрах в безвозмездное пользование. Последние несколько лет ведется системная работа по приведению помещений в общественных центрах в нормативное состояние – капитальный и текущий ремонт, адаптация для маломобильных групп населения.

В настоящее время администрацией Перми проводится подготовительная работа по установке модульных зданий в микрорайонах частной застройки для размещения общественных центров, что послужит дополнительным стимулом к развитию общественной жизни в частном секторе, а также развитию ТОС.

Также ТОС города принимают активное участие в городском конкурсе социально значимых проектов «Город – это мы». В этом году победителями XXII конкурса признаны 92 проекта, 11 из них – проекты ТОС.

На протяжении нескольких лет ТОС Перми принимают участие в конкурсном отборе проектов инициативного бюджетирования. В прошлом году на уровне Пермского края победителем признан проект ТОС «Левшино» с проектом «Создание спортивной площадки с полосой препятствий «Школа мужества».

– Городские власти нас слышат и помогают нам, – поделился Максим Волик с участниками встречи и предложил обучить председателей ТОС проводить в онлайн формате конференции и рабочие совещания, а также мероприятия для жителей микрорайонов в условиях самоизоляции. Также в ходе встречи ТОС было предложено активнее пользоваться социальными сетями, как одним из средств коммуникации с населением.

Элеонора Гараева рассказала, чем живет общественный центр «Чкаловский». Так, до введения режима самоизоляции, для жителей микрорайона проводилась диспансеризация, вакцинация от гриппа и клещевого энцефалита, работали различные кружки по интересам, проходили конференции и семинары, велась работа с детьми и ветеранами. Сейчас сотрудники общественного центра ждут возвращения к прежнему режиму работы.

– Территориальное общественное самоуправление в Перми имеет большую историю. В нашей краевой столице, в одном из первых городов Российской Федерации, появилась полноценная нормативно правовая база, регламентирующая участие граждан в территориальном общественном самоуправлении. Активность граждан наглядно демонстрирует желание участвовать в управлении городом, в реализации социально значимых проектов. Для меня было важно обсудить с активистами ТОС проекты поправок в Гражданский кодекс, в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в закон «О некоммерческих организациях», которые расширяют полномочия и четко регламентируют деятельность ТОС. С одной стороны, это даст большую возможность получать государственную поддержку в виде грантов, финансовой помощи, с другой стороны – упростит участие граждан в решении вопросов общественного значения, – резюмировал Игорь Сапко.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку