Пермь: В городе за счет развития застроенных территорий можно построить 1,9 млн кв. метров жилья

10 Июня 2020

В городском департаменте градостроительства и архитектуры оценили градостроительный потенциал земельных участков Перми, планируемых под жилищное строительство.

Как сообщили в департаменте градостроительства и архитектуры администрации Перми, земельные участки проанализированы с точки зрения обеспеченности транспортной, инженерной и коммунальной инфраструктурой, существующих обременений и возможности строительства многоквартирного жилья в ближайшей перспективе. Исследования показали, что потенциал жилищного строительства в Перми составляет порядка 8,8 млн кв. метров. Данный показатель включает в себя абсолютно все площадки, которые могут быть использованы для строительства многоквартирных жилых домов. В том числе участки, не соответствующие документам градостроительного проектирования, неосвоенные площадки, территории, занятые аварийным жильем, промышленные зоны и много другое.

По данным ведомства, наиболее перспективными механизмами вовлечения в оборот земельных участков являются развитие застроенных территорий и комплексное развитие территории. Именно эти механизмы позволяют выделить наибольшее количество земельных участков для строительства жилья как в центральных, так и в отдаленных районах города. Так, на территориях, занятых аварийным жильем, предназначенным под снос, можно построить порядка 1,9 млн кв. метров жилья. Еще 607,8 тысяч кв. метров жилья можно возвести за счет комплексного развития территории. Сегодня в качестве перспективных площадок под комплексное развитие рассматривается территория, ограниченная улицами Куйбышева, Солдатова и Яблочкова, а также территория «Рязанского промузла». 

– Проведенный анализ еще раз показал, что наиболее перспективный для Перми механизм развития жилищного строительства – это реновация территорий. На освободившихся участках можно разместить не только жилье, но объекты социальной инфраструктуры. Сегодня определен ряд площадок, которые можно реализовать через механизм застроенных территорий. Речь идет о микрорайонах Акулова, Водники, части территорий Закамска и Гайвы. Мы обсудили перспективы развития этих площадок с представителями строительных компаний, чтобы выбрать наиболее интересные и простые с точки зрения освоения участки. Договорились, что до конца июня 2020 года застройщики предоставят в адрес департамента свои предложения по формированию и развитию территорий, параметрам строительства, границам участков. После того, как будут определены площадки для освоения, приступим к разработке документации по планировке данных территорий и установлению градостроительных регламентов. Первые торги на заключение договоров по развитию застроенных территорий могут быть организованы в 2021 году, – рассказала Ольга Немирова, заместитель главы администрации Перми.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.
Вернуться к списку