Пермь: В городе завершается ремонт первого объекта по проекту «Малые дела» – дороги в Заозерье

25 Мая 2020

В рамках проекта администрации Перми «Малые дела» отремонтируют 11 значимых районных дорожных объектов. Первая отремонтированная дорога уже готовится к приемке, на других участках активно ведутся работы.

Название проекта администрации Перми «Малые дела» является условным, ведь изначально этот проект предполагал небольшие, но существенные изменения для районов: в этом году значительно увеличились объемы работ. По этому проекту в Перми отремонтируют около 100 тысяч кв. метров дорог, а всего в этом сезоне вновь обновят около 1 миллиона кв. метров дорожного покрытия.

Первым объектом, ремонт которого практически завершен, стала дорога в микрорайон Заозерье в Орджоникидзевском районе. Общая площадь ремонтных работ составила 19,6 тысяч кв.м. Подрядчиком проведены работы по фрезерованию, укладке выравнивающего и основного слоев асфальтобетонной смеси, укреплению обочин вдоль дороги. Дорожная лаборатория произвела вырубки для контроля качества асфальта (керны), результаты соответствуют нормативам. В ближайшее время подрядчик нанесет на асфальтобетонное покрытие дорожную разметку, установит два новых остановочных пункта. После этого состоится приемка объекта. Напомним, работы этого года стали продолжением комплексного обновления дороги – в 2019 году здесь были построены сети наружного освещения, а также обустроен тротуар протяженностью 1 км.

В Свердловском районе в этом году идет комплексное благоустройство улицы Максима Горького на участке от улицы Революции до улицы 1-й Красноармейской. Уже выполнены работы по укладке выравнивающего слоя асфальтобетона на проезжей части, ремонту тротуара, установке бортового камня как на проезжей, так и на пешеходной части улицы. Кроме того, проведен монтаж опор наружного освещения. В итоге на участке улицы Максима Горького будут обустроены парковочные карманы, тротуары, установлено ограждение, заменены опоры наружного освещения, нанесена дорожная разметка, появится новый асфальт.

В Свердловском районе по проекту будет отремонтировано сразу несколько участков: улица Максима Горького на участке от улицы Революции до улицы 1-й Красноармейской, улица Газеты Звезда на участке от улицы Пушкина до улицы Белинского, участок улицы Полины Осипенко от Комсомольского проспекта до улицы Пионерской.

В Ленинском районе активно ремонтируют улицу Пермскую на участке от улицы 25 Октября до улицы Сибирской. Здесь уложен выравнивающий слой асфальта, сначала подрядчики начнут ремонтировать колодцы на проезжей части, в ближайшее время планируется положить основной слой асфальта. Параллельно ведутся работы по укладке плитки на тротуарной части улицы.

В Мотовилихе обновляют улицу Анри Барбюса на участке от улицы Хрустальной до дома №51 по улице Уральской.  Здесь отремонтируют тротуары, обустроят искусственные неровности и разделительный островок для организации кольцевого движения на пересечении улицы Ивановской и улицы Анри Барбюса, отремонтируют придорожные газоны, нанесут дорожную разметку. Планируемый срок окончания работ – 31 августа.

В Индустриальном районе подрядчик начал благоустройство части улицы Советской Армии. Сейчас на объекте разбирают существующее асфальтобетонное покрытие тротуаров в районе Краевого индустриального техникума. После этого начнется демонтаж бортовых камней. Ремонт позволит расширить проезжую часть улицы Советской Армии от улицы Баумана до улицы Мира, дополнительно будет обустроена еще одна полоса для поворота на улицу Мира. Кроме того, будет обустроена новая парковка у краевого онкологического диспансера, появятся новые дорожные знаки. Завершить все работы по благоустройству планируется до конца сентября 2020 года.

На территории Кировского района идут работы по ремонту улицы Адмирала Ушакова от улицы Калинина до улицы Буксирной. Сейчас подрядная организация благоустраивает тротуары.  В июне начнутся основные работы на проезжей части. Срок завершения работ – октябрь 2020 года.

Напомним, режим полной самоизоляции дал подрядчикам возможность начать ремонт раньше обычного – еще в начале апреля глава Перми Дмитрий Самойлов поручил приступить к благоустройству дорожных объектов. Из-за меньшего числа пешеходов и автотранспорта подрядчики получили возможность нарастить темпы работ.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку