Пермь: В районах города прошёл ежегодный Форум общественности

31 Декабря 2021

На мероприятии подвели итоги уходящего года, а также определили приоритетные направления работы на будущий год.

Каждый район представил свою тему. Так, в Индустриальном районе форум был посвящён теме «Развитие инструментов вовлечения граждан в проектную деятельность». Участники форума обсудили основные вопросы при подготовке проектов, подвели итоги реализации конкурса инициативных проектов Перми в текущем году, представили конкурсы школьных экологических проектов «Пермь – мастерская будущего» и семейного ЭКО-фестиваля «Я отвечаю».

В Ленинском районе состоялся форум «Ленинский район – это мы!». Гостями мероприятия стали представители общественности из Ленинских районов других городов и регионов России – Кирова, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Волгоградской области. Они рассказали о направлениях своей деятельности и важных инициативах. Знакомство и общение специалистов центральных, Ленинских районов из разных городов страны решено было расширить и продолжить в новом 2022 году. В рамках форума также состоялась кейс-сессия, «Ленинский район – это мы!». Активистам было предложено спроектировать кейс в контексте национальных проектов.

В Орджоникидзевском районе темой форума были выбраны инициативные проекты, которые были реализованы ТОС. В ходе форума докладчики рассказали о своих инициативных проектах, их значимости для жителей микрорайонов Орджоникидзевского района города Перми.

В Свердловском районе для председателей ТОС и руководителей некоммерческих организаций благотворительным фондом «Спасение есть» совместно с отделом по работе с общественностью были разработаны и изданы сборники нормативно-правовых актов, регламентирующих их деятельность. Кроме того, на районном форуме представили презентацию о мероприятиях, которые реализованы в рамках инициативного бюджетирования и проектирования, районного конкурса поддержки локальных инициатив НКО.

В Кировском районе в рамках проведения форума состоялась практическая часть, которая была посвящена вопросам эффективной коммуникации. Именно общественные организации выступают в роли своеобразного медиатора, вычленяя и систематизируя запросы общества, а затем оформляя их в конкретные проекты и предложения.

В Мотовилихинском районе состоялся форум «Общественные организации – экосистема внутри и снаружи». Это традиционное итоговое мероприятие, которое проходит каждый год. На форуме собираются общественники района, подводят итоги работы за год, ставят задачи на новый период, обмениваются опытом и знаниями. В рамках мероприятия для присутствующих был организован мастер-класс «Нетворкинг или как налаживать связи для развития территории», спикером которого стал Андрей Маковеев – сертифицированный бизнес-тренер, преподаватель, член совета попечителей Пермского университета, автор программ, курсов и семинаров.

На форуме общественности в Дзержинском районе также были подведены итоги работы за прошедший год и затронуты такие вопросы как «Медиация: технологии медиации в сфере общественных отношений» и «Настольные игры: инструмент межпоколенческой коммуникации». На практической части форума был проведен авторский мастер-класс Анны Хавкиной «Типология конфликтных собеседников и работа с ними». Помимо этого, участники форума смогли принять участие в настольной игре «Речной вокзал», созданной в рамках проекта-победителя Фонда президентских грантов.

Напомним, форумы общественности – это площадка для общения, обсуждения идей, подведения итогов и определения перспектив развития общественной деятельности района. Практика подобных встреч реализуется во всех районах Перми на протяжении нескольких лет в рамках программы «Общественное согласие».

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку