Пермь: В районах города создадут общественные комиссии для решения проблем благоустройства

5 Марта 2017

В Уфе прошел Окружной консультативный совет по развитию местного самоуправления. Совет был посвящен вопросам взаимодействия органов местного самоуправления с институтами гражданского общества и населением при решении вопросов местного значения. В работе заседания приняли участие члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы РФ, представители федеральных министерств, руководство регионов округа, главы городов и районов, члены «Ассоциации городов Поволжья», представители вузов.

Открывая Совет, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич отметил, что местное самоуправление в регионах округа развивается. «Именно с мест у нас звучат очень интересные предложения, которые потом используются на федеральном уровне», - отметил полпред. 

Глава Перми Дмитрий Самойлов рассказал об опыте взаимодействия пермской власти и общественности, сделал ряд предложений, касающихся правовой систематизации отношений органов территориального общественного самоуправления (ТОС) и муниципалитетов в России.

На совете решено, что необходимы дополнительные меры правового регулирования деятельности органов территориального общественного самоуправления, в том числе в части определения их правового статуса и упрощения процедуры регистрации в качестве юридических лиц.

Одним из важных вопросов для органов местного самоуправления является благоустройство городов. По инициативе Президента России Владимира Путина в 2017 году в субъекты Федерации на эти цели будет направлено 20 млрд. рублей.

Как отметил в докладе Дмитрий Самойлов, в Перми накоплен значительный опыт общественного участия при принятии решений по различным вопросам благоустройства.

- Мы понимаем, что без учета мнения жителей достигнуть ощутимого эффекта в этой сфере просто невозможно. В Перми действует обязательная практика предоставления субсидий на благоустройство дворов при условии предоставления копии протокола собрания собственников помещений многоквартирного дома, на котором принимается решение о подаче заявки на проведение работ. Это нормативно закреплено в порядках предоставления субсидий на благоустройство, - сказал он.

Так, только в 2016 году в городе Перми было благоустроено 414 придомовых территорий, установлено 158 детских игровых площадок, проведен ремонт проездов, пешеходных переходов, установка бордюров и восстановление газонов еще на 32 объектах.

- В настоящее время мы приступили к созданию новых совещательных органов – общественных комиссий при администрациях районов, которые будут обеспечивать работу по вовлечению граждан в реализацию приоритетного проекта «Формирование современной городской среды». Считаю, что на районном уровне проще оценить представленные на рассмотрение объекты, услышать общественников, работающих на местах, обсудить напрямую с жителями те или иные локальные решения, проконтролировать ход и результаты работы, - подчеркнул глава города.

В состав таких общественных комиссий в обязательном порядке помимо глав районов и специалистов администраций районов, ответственных за благоустройство, ЖКХ и связи с общественностью, войдут депутаты Пермской городской Думы, избранные по округам, находящимся в данном районе, представители ТОС, районного совета ветеранов, представители партии, «Общероссийского народного фронта». Перед общественными комиссиями будет стоять задача обеспечить открытое обсуждение и общественный контроль на всех этапах реализации проекта. 

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку