Пермь: В районах города за год демонтировано около 800 незаконных гаражей

24 Декабря 2021

Соблюдение земельного законодательства постоянно контролируют специалисты администраций районов Перми. Весь год вёлся принудительный снос незаконных гаражей и павильонов. Зачастую владельцы добровольно убирают свои незаконные объекты.

В районах города ведётся плановая работа по сносу незаконно установленных и самовольно размещенных движимых объектов: металлических гаражей и контейнеров, заборов, ограждений. Предварительно владельцев объектов уведомляют о предстоящем сносе и дают возможность убрать их самостоятельно. Работа администраций районов ориентирована в первую очередь на взаимодействие с людьми, разъяснение действующего законодательства. Принудительный демонтаж – это крайняя мера, она направлена в основном на ликвидацию бесхозяйных, брошенных объектов.

Так, в Дзержинском районе убрано 15 гаражей по адресам: улица Барамзиной, 68, улица Заречная, 162. В Свердловском районе в 2021 году подрядной организацией демонтировано 7 незаконных металлических гаражей, 1 пункт шиномонтажа и 80 кв. метров ограждений. В Орджоникидзевском районе в микрорайонах Гайва, Левшино, КамГЭС демонтировано 20 гаражей, 12 из них – добровольно.

За 2021 год в Индустриальном районе Перми демонтировано более 750 металлических гаражей. При этом порядка 650 объектов демонтированы в добровольном порядке собственниками, которые исполнили требование администрации района о добровольном демонтаже.

Все эти объекты были незаконно размещены или самовольно установлены на муниципальной территории. Они не только портили внешний облик города, но и в ряде случаев могли стать местом скопления мусора или в перспективе помешать строительству социально значимых объектов.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку