Пермь: Власти города представили проект решения по дополнительным льготам на проезд для школьников и многодетных

19 Августа 2021

На заседании комитетов по экономическому развитию и социальной политики Пермской городской Думы департамент транспорта презентовал проект решения по дополнительным льготам для отдельных категорий пассажиров.

В представленном проекте решения администрация Перми предлагает утвердить с 1 января 2022 года право на бесплатный проезд для учащихся 1-4-х классов, а также предоставить скидки на оплату проезда для членов малоимущих, многодетных семей: скидку 30% на приобретение 30 поездок и скидку 40% на безлимитный проездной на месяц. В ходе обсуждения, депутаты уточнили, каким образом будет реализовано предоставление льготы.

– Для школьников начальных классов эта возможность будет реализована на базе школьной карты, которую не надо будет продлевать и пополнять. Действовать такая карта будет до завершения ребёнком четвёртого класса, затем её можно использовать как обычный льготный проездной документ. Для членов многодетных малоимущих семей будут выпущены специальные льготные карты, которые надо будет пополнять, в зависимости от потребностей владельца: либо на 30 поездок, либо выбрать безлимитный тариф на месяц. Распространяться карты будут чрез существующие пункты выдачи и пополнения, а для учеников – в школах. Начать выдачу карт планируется в конце года, чтобы к моменту вступления дополнительных льгот в силу все желающие успели их оформить, – пояснил начальник департамента транспорта администрации Перми Анатолий Путин.

Напомним, с 2018 года в нашем городе уже предоставляются скидки на оплату проезда отдельным льготным категориям: школьникам, студентам, пенсионерам. Изначально на данные виды проездных были доступны только тарифы 60, 90 и 120 поездок. В феврале 2020 года тарифные планы были пересмотрены: появились новые проездные на 30 поездок – для всех категорий льготников и безлимитный проездной для школьников и студентов.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку