Пермь: Власти столицы Пермского края обсудили проект стратегии устойчивого развития города с представителями бизнес-сообщества

1 Сентября 2021

Представители крупнейших предприятий и компаний региона представили главе Перми Алексею Дёмкину свои предложения по развитию города. Встреча прошла на площадке Пермской торгово-промышленной палаты.

Ранее на заседании экспертного совета при главе Перми был представлен проект стратегии устойчивого развития города, которая сейчас актуализируется по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, а также состоялось обсуждение предложений экспертов. Глава Перми Алексей Дёмкин отметил, что такие встречи будут продолжены.

В обсуждении новой стратегии города на площадке Пермской торгово-промышленной палаты приняли участие директор ПАО «Протон-ПМ» Иван Краснов, главный врач Клиники МЕДСИ-Медлайф Ксения Белоконь, управляющий директор ПАО «Мотовилихинские заводы» Сергей Дядьков, врио председателя правления АО КБ «Урал ФД» Светлана Галягина, директор ООО «Краснокамский РМЗ» Дмитрий Теплов и другие руководители предприятий.

В начале встречи глава города отметил, что Пермская торгово-промышленная палата – это крупнейшее объединение работодателей.

– Необходимо исследовать вызовы и потребности, которые возникают у пермяков. Городские власти должны своевременно реагировать на эти вызовы, включать их в стратегию социально-экономического развития. Сегодня мы хотели бы получить от вас обратную связь: что интересует ваши коллективы, сотрудников, как город должен развиваться, что должно быть в муниципалитете для комфортного проживания, – отметил Алексей Дёмкин.

Президент Пермской торгово-промышленной палаты Олег Жданов подчеркнул, что торгово-промышленная палата активно включилась в обсуждение стратегии устойчивого развития города.

– Запланирован ряд мероприятий на площадке палаты. Мы рассчитываем получить отклик от руководителей бизнеса, ваших коллективов и представить его городским властям, – сказал Олег Жданов.

Первый заместитель главы администрации Перми Эдуард Хайруллин в своём докладе остановился на приоритетах развития города. Действующая стратегия развития Перми до 2030 года соответствует положениям федерального закона о стратегическом планировании и синхронизирована с национальными целями развития России и национальными проектами.

Стратегической целью развития Перми является повышение качества жизни населения на основе инновационного развития экономики города. Достижение цели будет обеспечено за счет обеспечения условий для развития человеческого потенциала, развития диверсифицированной экономики, формирования условий для развития экономики знаний, а также формирования комфортной городской среды.

В рамках встречи в торгово-промышленной палате руководители крупнейших предприятий озвучили ряд своих предложений. Так, участники обсуждения сошлись во мнении, что приоритетами развития города на ближайшие годы могут стать совершенствование сети образовательных учреждений, ритейла, внутреннего туризма, также необходимо строительство крупных спортивных объектов, расширение возможностей для досуга.

– Около 70% объемов производства в городе приходится на промышленность, которая обеспечивает третью часть занятости населения города – и это прекрасный показатель. По большому счёту, мы обсуждаем рекреационную составляющую. В других городах центром социального притяжения становится парк и вода. В Перми отличная променадная часть набережной, преображаются и другие общественные пространства, – отметил управляющий директор ПАО «Мотовилихинские заводы» Сергей Дядьков.

Директор ПАО «Протон-ПМ» Иван Краснов отметил, что внимание необходимо уделять всем районам города, чтобы жители в равной степени были обеспечены транспортом, объектами социальной сферы.

В конце встречи глава города Алексей Дёмкин отметил, что экспертный совет продолжит проработку поступивших предложений.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку