Пермь: За 2020 год с фасадов домов убрано почти 2 тысячи незаконных вывесок

3 Декабря 2020

Больше всего вывесок, не соответствующих установленным требованиям, было выявлено в Мотовилихинском районе города. Подавляющее большинство вывесок заменили сами предприниматели, с которыми ведётся постоянная разъяснительная работа.

В 2020 году департамент градостроительства и архитектуры администрации Перми проводил масштабную работу по согласованию размещения вывесок на фасадах зданий. Контроль за соблюдением правил благоустройства на территории Перми закреплён за администрациями районов. Специалисты территориальных органов ведут учет вывесок, не соответствующих установленным требованиям, вносят их в реестр вывесок, подлежащих демонтажу в течение 10 рабочих дней после дня выявления. В реестр включено уже 2656 вывесок. За год почти 2000 вывесок были демонтированы предпринимателями добровольно, 150 вывесок – принудительно силами МКУ «Содержание муниципального имущества». 112 вывесок планируется демонтировать в ближайшее время.

Как пояснили в городском департаменте градостроительства и архитектуры, «рекордсменами» по выявлению вывесок, не соответствующих требованиям, стали Мотовилихинский, Индустриальный, Ленинский и Свердловский районы. 

– Мы ведём постоянную разъяснительную работу с предпринимательским сообществом для того, чтобы сократить число вывесок, подлежащих принудительному демонтажу. Выстраиваем диалог с владельцами, организациями, осуществляющими изготовление вывесок, и консультируем по всем возникающим вопросам по телефону: 212-76-98. На сегодняшний день департаментом согласовано 1952 колерных паспорта зданий, – отмечают в департаменте градостроительства и архитектуры.

С колерными паспортами можно ознакомиться здесь. Необходимая информация по утвержденным требованиям к вывескам размещена на сайте администрации Перми.  

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку