Пермь: Жители города могут проголосовать за лучшие муниципальные практики

8 Августа 2019

Проекты охватывают все основные направления деятельности администрации Перми: социальная сфера, образование, спорт, экономическое развитие, комфортная и безопасная среда.

Администрация города реализует 18 муниципальных практик по 6 тематикам, соответствующим национальным проектам.

Так, сфера образования представлена проектами: «Уникальные школы» и «Золотой резерв». Их объединяет общая задача – формирование у школьников готовности к профессиональному самоопределению. Сейчас в Перми 10 уникальных школ, где выстроено тесное взаимодействие с предприятиями и организациями-партнерами.

Кроме этого, оставить свой голос в этой номинации можно также за проекты «Личный кабинет дошкольника» и «Мужчина в образовании – не исключение, а правило».  Напомним, личный кабинет дошкольника – это механизм учета личностных результатов и индивидуального развития воспитанников детских садов. Проект «Мужчина в образовании» нацелен на повышении престижа профессии учителя. Одноименный конкурс уже стал ежегодным городским событием накануне Дня Защитника Отечества.

Направление повышения комфорта и безопасности городской среды представлены двумя проектами: «Использование социологических исследований в практике управления на местном уровне» и «Новая транспортная модель города Перми».

Одно из ключевых городских спортивных событий – Пермский международный марафон – включен в номинацию «Человеческий капитал: Демография. Здравоохранение».

Сфера культуры представлена наибольшим количеством проектов, среди которых «Социальная и культурная адаптация мигрантов». Пермь – многонациональный город, в котором проживают представители более 132 народов, осуществляют деятельность свыше 30 национально-культурных и 80 религиозных общественных объединений. Муниципальные библиотеки города активно включились в работу с новой для себя читательской аудиторией – трудовыми мигрантами и членами их семей.

Проект «Клуб командных инвестиций» МКУ «Пермский центр бизнеса» направлен на развитие малого и среднего бизнеса. На базе Пермского городского бизнес-инкубатора начинающие предприниматели имеют возможность получить инвестиции для реализации своих бизнес-проектов.

 В городской администрации отмечают, что голосование позволит узнать мнение пермяков о реализуемых практиках, их востребованности и эффективности применения.  Муниципальные практики Перми традиционно становятся победителями. Так, в прошлом году город Пермь стал лучшим в номинации «Общественная дипломатия – эффективное муниципальное управление».

Лучшей практикой будет выбран проект, который наберет наибольшее количество голосов на сайте в своей категории. Каждый пользователь может отдать свой голос за несколько разных практик, но проголосовать за одну и ту же практику можно только единожды. Голосование будет открыто до 00:00 11 августа.

Международный форум муниципальных практик в этом году состоится в шестой раз. Церемония награждения пройдет 16 августа в Челябинске. Каждый год для его проведения выбирается новая площадка. В прошлом году форум проходил в Бишкеке, до этого – в Уфе, а в 2015 году – в Перми.

Чтобы проголосовать необходимо:

1. Зарегистрироваться на странице 

2. Выбрать практику через рубрикаторы «Поиск по городу» и «Поиск по тематике».

3. Проголосовать.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку