Пермь: Жители города-побратима Оксфорда выразили пермякам поддержку в период режима полной самоизоляции

8 Апреля 2020

Город-побратим Оксфорд направил письмо в администрацию Перми со словами поддержки во время действия режима полной самоизоляции. Администрация Оксфорда просит пермяков поделиться сообщениями дружбы, а также выражает надежду на скорейшее изменение ситуации и дальнейшее развитие побратимских связей. 

В своем письме департамент побратимских связей администрации города Оксфорда выразил наилучшие пожелания властям Перми и жителям города в это непростое время, когда высок риск распространения коронавирусной инфекции. Также в обращении сказано, что для жителей Оксфорда крайне важно получать новости из Перми о том, как город справляется со сложившейся ситуацией.

Представители города-побратима отмечают, что в Оксфорде организовано 5 ресурсных центров для жителей в различных районах города. Кроме того, администрация Оксфорда организовала единый центр обращений для граждан, куда можно подать заявку об оказании помощи. Партнерство «Oxford Together» («Оксфорд: мы вместе») привлекло 4 тысячи волонтеров для помощи людям на местах.  В своем письме представители администрации Оксфорда подчеркнули, что у них в городе прикладываются все усилия для того, чтобы справиться с трудностями.

- Мы считаем очень важным делиться информацией и учиться друг у друга преодолевать невзгоды, подтверждая нашу дружбу в эти трудные времена, - сказано в письме.

Департамент побратимских связей администрации Оксфорда просит поделиться посланиями дружбы от пермяков или городских сообществ.

- Мы, в свою очередь, поделимся с вами сообщениями от наших жителей через социальные сети и СМИ, чтобы показать, что дружба и побратимские связи только крепнут в условиях серьезных испытаний, а когда трудные времена пройдут, наши отношения будет процветать и дальше, - говорится в письме.

Направить слова поддержки жителям британского города можно по адресу электронной почты: acharlton@oxford.gov.uk.

Сотрудники мэрии Перми постоянно информируют коллег о ситуации в нашем городе, а также делятся опытом. Например, на территории города работают волонтерские объединения, которые помогают пожилым людям в условиях пандемии. Они организуют покупку продуктов, бытовой химии, лекарств, вынос мусора из квартиры. Одна из таких организаций – Пермское региональное отделение «Волонтеры-медики». К ним можно обратиться по телефону горячей линии 8-800-200-34-11 и оставить заявку. Еще один координационный (волонтерский) центр развернут в Региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае. Жители Пермского края могут позвонить по телефонам call-центра Региональной общественной приёмной: 236-82-29, 236-88-15, 236-79-92 и оставить свою заявку.

Кроме того, все коммунальные службы города работают в штатном режиме, в период полной самоизоляции активизирована уборка на улицах Перми, проводится обработка общественных пространств специальным дезинфицирущим средством. Школы города возвращаются к работе после каникул и организуют дистанционное обучение для детей.

Справка:

Официальная декларация о побратимстве Перми и Оксфорда была подписана в 1995 году. Сложившиеся за эти годы отношения охватывают разнообразные сферы. В Оксфорде активно действует общественная организация «Perm Association». С 2007 года в Перми реализуется оксфордская практика работы общественных центров. Сформирована сеть из 42 таких центров во всех районах города. В них располагаются более 160 НКО, функционируют общественные приёмные депутатов, кружки и секции. Помещения предоставляются муниципалитетом на безвозмездной основе. В сотрудничестве с городами-побратимами постоянно развивается направление академических обменов. Студенты и преподаватели Перми имеют возможность сотрудничать с Оксфордским университетом по разным направлениям. В 2020 году отмечается 25-летие побратимских связей двух городов. 

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку