ПФО: Более 20 городов в округе победили в 3-м конкурсе лучших проектов комфортной городской среды

29 Февраля 2020

В рамках форума «Развитие малых городов и исторических поселений» подведены итоги третьего Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводится с 2018 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

Награды победителям вручил глава Минстроя России Владимир Якушев. Из 80 городов-финалистов четвертая часть, 24 города, расположены в Приволжском федеральном округе.

Всего на конкурс 2020 года поступило 300 заявок. Работа шла в три этапа: независимые эксперты в области благоустройства, градостроительства, архитектуры, экономики и социологии провели техническую экспертизу и отобрали 286 проектов, затем межведомственная рабочая группа оценила проекты и представила 155 финалистов на утверждение федеральной конкурсной комиссии. По итогам определились победители из 43 субъектов страны.

Среди победителей категории "Исторические поселения" в лидеры вышли пять городов из ПФО: Козьмодемьянск (Марий Эл), с. Николо-Березовка (Башкортостан), Бузулук (Оренбургская область), Вольск (Саратовская область), Алатырь (Чувашия).

В число победителей в категории "Малые города" (от 50 до 100 тыс. жителей) также вошли пять городов нашего округа: Глазов (Удмуртия), Соликамск (Пермский край), Бор (Нижегородская область), Мелеуз (Башкортостан) и Выкса (Нижегородская область).

В категории "Малые города" от 20 до 50 тыс. жителей — сразу десять представителей ПФО: Дюртюли и Янаул (Башкортостан), Пугачев (Саратовская область), Бавлы и Заинск (Татарстан), Канаш (Чувашия), Городец (Нижегородская область), Омутнинск (Кировская область), Никольск (Пензенская область) и Губаха (Пермский край)

В категории "Малые города" до 20 тыс. жителей – четыре города Приволжья: Агидель (Башкортостан), Лаишево (Татарстан), Нефтегорск (Самарская область) и Шахунья (Нижегородская область).

Все победители получат субсидии на благоустройство общественных территорий из федерального бюджета в размере от 40 до 85 млн рублей.

Всего по итогам третьего конкурса до конца 2021 года будет благоустроено свыше 5,3 млн кв. м общественных пространств, - сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев.

Федеральную комиссию возглавил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, который передал благодарность коллегам из регионов и муниципалитетов, которые участвовали в работе над проектами, отметив высокое качество их подготовки:

«Проектные решения, которые мы увидели, могут стать примером для всей России. У малых городов и исторических поселений большой культурный и туристический потенциал. Убежден, что проекты победителей конкурса помогут раскрыть его в полной мере. Со своей стороны, мы готовы поддерживать муниципалитеты, их инициативы и всегда обращать внимание на то, как учитывается мнение жителей при реализации проектов».

Источник: Официальный сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

Вернуться к списку