ПФО: В Ижевске состоялось торжественное открытие окружного этапа Всероссийского форума «Наставник»

3 Марта 2018

3 марта 2018 года в Ижевске состоялось торжественное открытие окружного этапа Всероссийского форума «Наставник».

Удмуртия стала центральной площадкой проведения мероприятия, в рамках которого запланированы презентации лучших практик наставничества, обширная деловая программа, мастер-классы. Цель проведения окружного форума «Наставник» – формирование культуры наставничества в обществе по различным направлениям деятельности (бизнес и корпоративная среда, предпринимательство, социальная сфера, профориентация). К участию приглашены все регионы, входящие в Приволжский федеральный округ. По предварительным оценкам на форум съехалось около 300 делегатов.

Напомним, что первый Всероссийский форум «Наставник-2018» прошел с 13 по 15 февраля в Москве на площадке ВДНХ. Проводился он по поручению Президента России, Председателя наблюдательного совета Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Владимира Путина.

От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича к участникам окружного форума «Наставник» обратился главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Дмитрий Мусин.

«Сегодня Вы принимаете участие в окружном этапе Всероссийского форума «Наставник». Это первое масштабное мероприятие, направленное на развитие профессиональной среды наставничества в Российской Федерации.

В феврале-марте 2018 года окружные форумы «Наставник» проходят в семи федеральных округах. Целью окружных этапов является донесение лучших практик, выявленных на федеральном уровне, для их внедрения в регионах страны. Наставничество – это больше, чем преподавание, это своего рода форма воспитания и профессиональной подготовки молодых людей, выявление и развитие талантов.

Одна из основных задач государства в современных условиях – воспитание подрастающего поколения, выстраивание системы непрерывного образования, направленного на возрождение духовных и нравственных ценностей.

Уверен, что в дискуссиях, обсуждениях и спорах будет выработано немало полезных и необходимых решений для развития института наставничества», – говорится в обращении полпреда Президента России Михаила Бабича.

В работе форума приняли участие представители федеральных и региональных органов власти и бизнеса, выдающиеся наставники на производстве, в образовании, социальной сфере, члены профессиональных ассоциаций, имеющих отношение к практикам наставничества, лидеры проектов и студенты профильных университетов.

В рамках форума ПФО организована работа четырех секций: «Наставничество на производстве», «Наставничество в образовании», «Наставничество в социальной сфере», «Наставничество в предпринимательстве». Кроме работы дискуссионных площадок планируется награждение представителей регионов ПФО (по пять практик наставничества по каждой номинации), которых отберут в качестве лауреатов организаторы федерального этапа.

Участников окружного этапа Всероссийского форума «Наставник» поздравил глава Удмуртской Республики Александр Бречалов. Организаторами форума являются Агентство стратегических инициатив и Союз «Молодые профессионалы «Ворлдскиллз» Россия».

Источник: Официальный сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

Вернуться к списку