ПФО: В Кирове подвели первые итоги проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь»

20 Октября 2017

19 сентября 2017 года в Кирове в ходе совещания под руководством полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича подведены предварительные итоги проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» и обсуждены основные направления реализации проекта «Обеспечение здравоохранения квалифицированными специалистами» в Кировской области.

В совещании принимали участие заместитель Министра здравоохранения России Татьяна Яковлева, руководители департаментов и проектных офисов Минздрава России, губернатор Кировской области Игорь Васильев, заместитель председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Юрий Нечепоренко, руководитель проекта АО «Производственная система «Росатом» Владимир Арженцов, руководители региональных органов исполнительной власти и медицинских организаций Кировской области.

Открывая совещание, полномочный представитель отметил, что в отрасли здравоохранения много проблемных вопросов, которые требуют решения, в их числе – совершенствование медицинской помощи в первичном звене, кадровое обеспечение учреждений здравоохранения и повышение уровня профессиональных компетенций медицинских работников.

«Недостатки наших поликлиник всем известны. Они типовые, здесь нет особой разницы от региона к региону. Минздравом России в течение последних лет принят ряд мер по совершенствованию нормативной базы в сфере оказания первичной медико-санитарной помощи. Среди последних инициатив – реализуемый Минздравом России совместно с Госкорпорацией «Росатом» пилотный проект «Бережливая поликлиника», который призван за счёт нормализации организационных процессов, выстраивания логистики потоков больных и пациентов, существенно сократить время ожидания, увеличив при этом время на непосредственное общение врача с пациентом», – сказал Михаил Бабич.

Кировская область активно включилась в участие в данном проекте. Пример – поликлиника №7 «Кировского клинико-диагностического центра», которую сегодня посетили участники совещания.

«Мы видим на примере Кировской области, насколько важно введение электронных медицинских карт, которые сопровождают человека на протяжении всей его жизни. Сейчас это есть в Кировской области и должно появиться во всех регионах ПФО и страны в целом, – добавил Михаил Бабич. – Хочу отметить, несмотря на то что в Кировской области не самый большой бюджет, успехи в развитии системы здравоохранения очевидны. Здесь есть опыт, который нужно изучать, обобщать и предлагать к обмену в других регионах».

Что касается всероссийского опыта, то, по словам Татьяны Яковлевой, благодаря внедрению проекта «Бережливая поликлиника» в два раза увеличилось время работы врача непосредственно с пациентом за счет внедрения электронного оборота и оптимизации технологических процессов, в пять раз сократилось время оформления записи на прием к специалисту. На сегодняшний день проект реализуется в 188 учреждениях 40-ка субъектов РФ. В ПФО в него вошли 94 медицинские организации 9-ти регионов.

«Проблемные вопросы, которые мы выявили во всех регионах Приволжского федерального округа, – это диспансеризация, распределение потоков в поликлиниках, организация работы регистратуры и, казалось бы, узкая проблема – организация работы процедурного кабинета. Все вопросы можно решить за счет оптимизации организационных вопросов и внедрения бережливых технологий. Приветливый персонал, приветливая регистратура, современное и качественное медицинское обслуживание – все это ведет к повышению удовлетворенности населением качеством оказания медицинской помощи», – отметила Татьяна Яковлева.

Участники совещания договорились о продолжении проекта. Губернатор Игорь Васильев поблагодарил полпреда Президента Михаила Бабича за позитивную оценку развития регионального здравоохранения и отметил, что Кировская область готова делиться своими наработками и опытом не только с регионами Приволжья, но и всей России.

Источник: официальный сайт полномочного представителя президента РФ в ПФО.

Вернуться к списку