Конкурс проходил с 1 февраля по 9 сентября 2018 года.
Всего на выставку поступило 1 804 работы из 80 городов России, в том числе 1087 работ, представляющих 98 школ из 22 городов – членов АГП.
1. Астрахань – 86 работ (82 из 5 школ + 4 без руководителя);
2. Волгоград – 46 работ из 7 школ;
3. Димитровград – 25 работ из 4 школ;
4. Ижевск –5 работ из 1 школы;
5. Йошкар-Ола – 1 работа из 1 школы;
6. Казань – 32 работы из 2 школ;
7. Киров – 8 работ из 1 школы;
8. Нижнекамск – 15 работ (14 из 1 школы + 1 без руководителя);
9. Нижний Новгород – 1 работа из 1 школы;
10. Новокуйбышевск – 5 работ (4 из 1 школы + 1 без руководителя);
11. Новочебоксарск – 21 работа из 1 школы;
12. Оренбург –16 работ из 2 школ;
13. Пенза – 18 работ из 2 школ;
14. Пермь – 10 работ (9 из 1 школы + 1 без руководителя);
15. Самара – 370 работ (361 из 39 школ + 9 без руководителей);
16. Сарапул – 15 работ из 2 школ;
17. Саратов – 24 работы (19 из 5 школ + 2 без руководителей);
18. Стерлитамак – 25 работ из 1 школы;
19. Сызрань – 31 работа из 2 школ;
20. Тольятти – 255 работ (253 из 10 школ + 2 без руководителей);
21. Ульяновск – 7 работ (3 из 1 школы + 4 без руководителей);
22. Уфа – 23 работы из 4 школ;
23. Чебоксары – 48 работ (44 из 6 школ + 4 без руководителей).
Организаторы конкурса: Ассоциация городов Поволжья; Администрация г.о. Самара; муниципальное бюджетное учреждение культуры г.о. Самара «Музей «Детская картинная галерея».
Цели конкурса: выявление и поддержка художественно одарённых детей и подростков; побуждение к личному восприятию городского пространства; поощрение и развитие творческой деятельности и творческого потенциала; создание условий для профессионального роста педагогов художественного профиля; содействие российскому культурному сотрудничеству; пополнение коллекции детских картин, сохранение выставки как документа времени.
Победители Всероссийского конкурса детского рисунка «Всё, что я люблю, или Давайте познакомимся» в трех возрастных категориях:
Возрастная категория до 6-ти лет
Гран-при: Агапова Арина, 5 лет, автор работы «Давайте познакомимся с моими друзьями», преподаватель Савич Анна Сергеевна, МБУДО «Детская художественная школа №3 г. Владивостока».
I Место: Малачевская Милана, 6 лет, автор работы «Давайте познакомимся с первым чувством», преподаватель Савич Анна Сергеевна, МБУДО «Детская художественная школа №3 г. Владивостока».
II Место:
Умарова Алёна, 6 лет, автор работы «Рыбки, а можно с вами познакомиться?», преподаватель Савич Анна, МБУДО «Детская художественная школа №3 г. Владивостока»;
Хомяков Тимофей, 6 лет, автор работы «В городе моём», преподаватель Сугробова Я.И., арт-студия «Белый медведь» г. Ивантеевка, Московская область.
III Место:
Ведягина Алиса, 6 лет, автор работы «Далёко, далёко на озере Чад изысканный бродит жираф…», руководитель Евсеева Светлана Юрьевна, сектор творчества и развития Дворца Культуры и Творчества ЗАО «ГК «Электрощит ТМ Самара»;
Козлова Кира, 6 лет, автор работы «Клоун», преподаватель Орлова Г.М., МБУДО г. Казани «Детская художественная школа № 1».
Возрастная категория 7-9 лет
Гран-при: Лычёв Родион, 7 лет, автор работы «Охота», преподаватель Денисова И.В., мастерские при Музее Детской картинной галерее г.о. Самара.
I Место:
Матвеев Кирилл, 9 лет, за серию работ «Весенний пейзаж», «Родная улица», «Сквер у ДК «Чайка» и «Папа», преподаватель Бурманов Геннадий Иванович, МБУК «ДК «Чайка», Студия «Художники» г.о. Самара;
Кочетков Иван, 9 лет, автор работы «Баржа», преподаватель Ермохина Анастасия Александровна, МБУ ДО ШИ «Лицей искусств» г.о. Тольятти.
II Место:
Кармалыга Арина, 9 лет, автор работы «Крещенская ночь в селе Ташла», преподаватель Родионова Наталья Владимировна, г.о. Тольятти, МБУДО ХШ № 1;
Пояскова Елена, 9 лет, автор работы «Полет на воздушном шаре», преподаватель Шумилина Людмила Владимировна, МБУ ДО ДХШ № 3 г. Пенза;
Мамонтова Варвара, 8 лет, автор работы «Весенний портрет», преподаватель Литвиненко Елена Викторовна, МАУ ДО «Детская художественная школа №1» г.о. Стерлитамак Республики Башкортостан.
III Место: Цыпленкова София, 8 лет, автор работы «Прогулка», преподаватель Долгополова Е.Е., МБУ ЦДО «Красноглинский» г.о.Самара.
Возрастная категория 10-12 лет
Гран-при: Николаева Софья, 12 лет, автор работы «Люблю с мамой гулять в ботаническом саду», преподаватель Угрюмова Анна Андреевна, МБУ ДО ДХШ№3 г. Пенза.
I Место:
Габайко Никита, 12 лет, автор работы «Автопортрет», преподаватель Риу Владимир Артурович, УДО «Называевская детская школа искусств» г.Называевск, Омская область;
Фомина Екатерина, 10 лет, автор работы «Вид на пристань у Саратова», МАУДО «Дворец творчества детей и молодёжи им. О.П.Табакова» г.Саратов;
Голова Ксения, 11 лет, автор работы «Моя семья на море», преподаватель Сергеева Наталия Геннадьевна, МАУ ДО «Детская художественная школа №1» г. Стерлитамак Республики Башкортостан.
II Место:
Воронцова Арина, 11 лет, автор работы «Дождливый день», преподаватель Уварова А.И., МБУ ДО г.о.Самара «ДШИ № 6»;
Юнусов Тимур, 11 лет, автор работы «В нашем саду. Небывалый урожай», преподаватель Герасимов Сергей Николаевич, МАУ ДО «Детская художественная школа №1» г. Стерлитамак Республики Башкортостан.
III Место:
Поздеев Григорий, 12 лет, автор работы «Осенним вечером», преподаватель Шахалова Анна Алексеевна, МБУДО «Детская школа искусств № 2» г.Глазов, Удмуртская республика.
Трифилова Вероника, 2005 г.р., автор работы «Астраханский базар», преподаватель Кадыкова Алевтина Георгиевна, МБУ ДО «ДШИ № 11» г. Астрахань.
Возрастная категория 13-16 лет
Гран-при: Кириленко Аня, 14 лет, автор работы «В любом путешествии всегда найдутся новые друзья», преподаватель Савич Анна Сергеевна, МБУДО «Детская художественная школа №3» г. Владивосток.
I Место:
Смирнова Мария, 14 лет, автор работы «Люблю 1 сентября», преподаватель Угрюмова Анна Андреевна, МБУ ДО ДХШ № 3 г. Пенза;
Кузнецова Алина, 15 лет, автор работы «Ночной Тольятти», преподаватель Петрова Асия Рашитовна, МБУДО ХШ № 1 г.о.Тольятти.
II Место:
Завражнова Мария, 15 лет, автор работы «Ночь на Ивана Купала», преподаватель Петрова Асия Рашитовна, МБУДО ХШ № 1 г.о.Тольятти;
Старовойтов Никита, 13 лет, автор работы «Рыбаки», преподаватель Журавлёва Ирина Николаевна БОУ ДО «ДХШ № 3 им. Е.В.Гурова» г.Омск.
III Место:
Аверьянова Анна, 14 лет, автор работы «Люблю гулять по улицам родного города», преподаватель Хлебникова Татьяна Александровна, МБУ ДО ДХШ № 3 г. Пенза;
Лебедева Анастасия, 16 лет, автор работы «Мои любимцы», преподаватель Югова Марина Валерьевна МБУДО «Детская школа искусств № 2» г.Глазов, Удмуртская республика.
Пулькова Нина, 15 лет, автор работы «Портрет шахтёра», преподаватель Степанова Анна Анатольевна, МБОУ ДОД «Детская художественная школа № 17» г.Топки, Кемеровская область.
Для награждения победителей и призеров Конкурса приобретены ценные подарки и дипломы, которые будут направлены для вручения руководителям городов. Всем участникам будут отправлены дипломы лауреатов, поощрительные дипломы Конкурса и свидетельства. Специальные дипломы также будут направлены преподавателям и руководителям художественных школ, показавшим лучшие результаты.
19 октября 2018 года в Муниципальной детской картинной галерее Самары состоится открытие выставки с лучшими работами конкурса, где также пройдёт вручение призов победителям конкурса.
5 октября передвижная экспозиция (52 лучших работы) Всероссийского конкурса детского рисунка «Всё, что я люблю, или Давайте познакомимся» представлялась руководителям городов-членов АГП на Общем собрании в Чебоксарах.
На Общем собрании утвержден график представления лучших работ выставки в городах - членах АГП:
С 29 октября 2018 года предлагается организовать показ лучших работ выставки в городах АГП по следующему графику:
5 – 26 октября в городе Чебоксары;
29 октября – 16 ноября в Йошкар-Оле;
19 ноября – 7 декабря в Кирове;
10 декабря – 27 декабря в Ижевске;
29 декабря – 21 января 2019 года в Уфе;
23 января – 11 февраля в Нижнекамске;
13 февраля – 4 марта в Казани;
6 марта – 26 марта в Ульяновске;
28 марта – 17 апреля в Саранске;
19 апреля – 13 мая в Пензе;
15 мая – 4 июня в Саратове;
6 июня – 27 июня в Сызрани;
29 июня – 19 июля в Тольятти.