Президент Евразийского отделения ОГМВ, Председатель АГП, Мэр Казани Ильсур Метшин провел ежегодное заседание Совета Евразийского отделения

12 Ноября 2020

Президент Евразийского отделения ОГМВ, Мэр Казани Ильсур Метшин провел ежегодное заседание Совета Евразийского отделения, участниками которого стали главы и представители порядка 30 городов Евразии.

«Этот год для нас был очень непростым. Мир столкнулся с невиданной ранее ситуацией. Это коснулось и Евразийского отделения ОГМВ. Города нашего отделения стойко держатся в борьбе за жизнь и здоровье своих жителей. Однако пандемия унесла жизни многих, в том числе давних и активных членов нашей организации. Это глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин, глава Ставрополя Андрей Джатдоев, заместитель акима Актау Гульжазира Алдашева», - сказал Ильсур Метшин, начиная заседание и выразил соболезнования близким и родственникам погибших.

Президент Евразийского отделения ОГМВ отметил, что пандемия COVID-19 заставила скорректировать планы и адаптироваться к условиям существенных ограничений. Но время серьезных вызовов открывает и новые возможности. «Оставаясь командой, помогая друг другу, мы можем стать сильнее и выйти из кризиса на качественно новом уровне развития. Сложные времена пройдут, а наша стойкость и опыт останутся вместе с нами. Мы солидарны с усилиями, которые предпринимают местные власти во всем мире для поддержания стабильности. Мы на связи с нашими коллегами со всего мира, проводим онлайн-конференции, обмениваемся опытом и поддерживаем друг друга», - подчеркнул он.

Евразийское отделение ОГМВ остается активным и влиятельным игроком в реализации мировой повестки дня. В ходе подготовки доклада ОГМВ «Видение будущего к 2045 году», члены организации в числе важнейших точек роста выделили сохранение исторической памяти, поддержку и развитие пригородов и малых городов, а также улучшение экологической ситуации. Он также отметил активность Евразийского отделения в организации крупных федеральных и международных мероприятий. В их числе прошедший в Якутии Северный форум по устойчивому развитию, международный форум «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке», собравший участников из 20 стран мира в Волгограде. Кроме того, этой осенью в Казани прошел Форум породненных городов и муниципальных образований стран БРИКС.

С приветственным словом к участникам заседания также обратилась Генеральный секретарь ОГМВ Эмилия Сайз. Она подчеркнула важность совместной работы в это непростое для всех городов время, а также отметила активное участие городов Евразии в деятельности ОГМВ.

О реализации Целей в области устойчивого развития ООН и подготовке добровольных местных обзоров городами рассказал директор департамента исследований ОГМВ Эдгардо Бильски. Кроме того, из Нью-Йорка к заседанию подключилась специалист по устойчивому развитию департамента по экономическим и социальным вопросам ООН Риина Джуссила.

В рамках Евразийского отделения ОГМВ города обмениваются опытом и лучшими практиками в области реализации Целей устойчивого развития. Большинство из них не могут быть достигнуты без участия местных властей. При этом в текущих условиях особенно актуальной становится Цель устойчивого развития №3 «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте». Так, опытом Нур-Султана по обеспечению бесперебойного доступа к муниципальным услугам в условиях пандемии поделился заместитель акима Нур-Султана Нурлан Нуркенов. Вице-мэр Бишкека Айжан Чыныбаева рассказала о мерах, принимаемых городскими властями, по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Важно отметить, что в этом году ряды Евразийского отделения ОГМВ пополнил город Нефтекамск. Глава Администрации Нефтекамска Ратмир Мавлиев выступил на заседании с презентацией о городе и представил его социально-экономический потенциал.

В ходе заседания участники также обсудили отчет о деятельности отделения за 2019-2020 годы и согласовали план мероприятий на следующий год. Одним из таких мероприятий станет Конгресс местных властей Евразии 2021. По личному приглашению главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева Конгресс было решено провести в Якутске в июне 2021 года.

Источник: официальный сайт ОГМВ

Вернуться к списку