С 22 по 24 ноября 2018 года в Самаре прошел финал XV Открытой всероссийской интеллектуальной Олимпиады «Наше наследие».

5 Декабря 2018

С 22 по 24 ноября 2018 года в Самаре прошел финал XV Открытой всероссийской интеллектуальной Олимпиады «Наше наследие».  В соревнованиях приняло участие 120 школьников из 22 регионов Российской Федерации.

В соревнованиях Олимпиады в 2017 – 2018 учебном году приняло участие более 272 тысяч школьников из 4235 школ 81 региона Российской Федерации, Республики Беларусь, Казахстана, из посольских школ Гвинеи, Дании, Италии, Литвы, Мальты, Словении.

Олимпиада нацелена на изучение истории и культуры, объединение молодежи в деле изучения и сохранения отечественного культурного наследия. Ежегодно часть заданий Олимпиады посвящается одной из важных для образования учащихся тем. Финальные мероприятия Олимпиады проводятся в пяти возрастных группах: 2, 3-4, 5-6, 7-8, 9-11 классы.

В этом году центральная тема олимпиады «Поволжье» и «Народные промыслы». Вместе с постоянным организатором олимпиады ОЧУ ВО «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет» (г. Москва) проведением заключительных этапов олимпиады занимается Ассоциация городов Поволжья.

Финальные соревнования олимпиады прошли на базе школы №12. Кроме интеллектуальных состязаний ребята примали участие в поисково-исследовательском квесте на базе экспозиций Самарского областного музея им. П.В. Алабина. Посетили музей-усадьбу им. А.Н.Толстого и Иверский монастырь.

Торжественное закрытие олимпиады прошло в Самарской духовной семинарии Самарской Епархии Русской Православной Церкви. Исполнительный директор АГП Владимир Репринцев приняли участие в награждении победителей олимпиады.

Победителем соревнований в индивидуальном зачете стал Денис Власов из лицея №9 г. Волгограда, на втором и третьем местах Ксения Еремина и Евгения Ермилова из московской Православной Свято-Петровской школы.

В командном зачете на первом и третьем местах команды из Москвы, на втором месте учащиеся из Волгограда.

Все участники олимпиады сердечно благодарят самарских организаторов и отмечают гостеприимство и четкость в проведении всех мероприятий.

Впереди заключительные этапы в Костроме, Казани, Чебоксарах и Нижнем Новгороде.




Вернуться к списку