Самара: Доступная среда - автобусы нового поколения оборудованы для маломобильных горожан

28 Августа 2021

Автобусы города-миллионника ежедневно перевозят большое количество пассажиров. А это значит, что парк общественного транспорта нуждается в регулярном и постепенном обновлении. В понедельник на этой неделе новенькие двенадцатиметровые МАЗ-203 вышли на один из самых загруженных городских маршрутов.

Все три входа без ступенек, а низкие полы делают транспорт доступным не только для пассажиров с маленькими детьми, пожилых людей, но и для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Салон автобуса оборудован аппарелью для маломобильных граждан. Водитель проинструктирован, если он увидит на остановке инвалида-колясочника, то оперативно откинет «мостик» и поможет человеку войти в салон. Немаловажно, что рядом есть откидное сидение для сопровождающего», - рассказала представитель автотранспортного предприятия Анна Замыцкая.

Опробовать новые автобусы в деле приехала и общественная комиссия. Среди них - председатель Самарской городской общественной организации инвалидов-колясочников «Десница» Евгений Печерских. Он попробовал заехать по аппарели и лично пообщался с водителем, призывая быть внимательным ко всем своим пассажирам. Помимо этого, Евгений Печерских обратился с предложением организации курсов для водителей и кондукторов для лучшего понимания со стороны личного состава потребностей лиц с ограниченными возможностями здоровья.

«Наше объединение существует уже около двадцати лет, и все это время мы занимаемся проблемой доступности общественного транспорта для людей с ограниченными возможностями здоровья. Муниципалитет всегда уделял этой проблеме внимание», - рассказал председатель Самарской городской общественной организации инвалидов-колясочников «Десница».

Стоит особо отметить, что новые автобусы выходят в рейс на один из самых загруженных городских маршрутов - №67, связывающий центр города и отдаленные районы.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку