Самара: Эксперты обсудили вопросы актуализации Стратегии развития социальной сферы города

2 Июля 2021

30 июня в «Точке кипения» Самарского университета имени академика С.П. Королева прошла очередная стратегическая сессия по направлению «Социальная сфера», в рамках выполнения научно-исследовательских работ по корректировке и актуализации Стратегии комплексного развития Самары на период до 2025 года.

Напомним, Стратегию комплексного развития города приняли в 2013 году. К процессу разработки были привлечены представители профессионального сообщества и жители города. Благодаря возможности горожан высказывать свои идеи и пожелания, обращать внимание на ключевые вопросы, утвержденная Стратегия оказалась успешной. Однако за прошедшие восемь лет на федеральном и региональном уровне принят целый ряд важнейших решений, в первую очередь, о реализации национальных проектов и достижении национальных целей. Стратегия не может существовать без привязки к общим национальным целям и проектам. Именно поэтому принято решение о ее корректировке и актуализации.

Основной площадкой для работы по корректировке Стратегии является Самарский университет.

«Для университета, как непосредственного организатора и участника, это мероприятие имеет важное значение, поскольку мы проектируем не только будущее нашего города, но и будущее нашего вуза, его студентов и сотрудников», - отметил заместитель первого проректора Самарского университета имени академика С.П. Королева Никита Зубарев.

На аналитическом этапе прошло уже 3 стратегических сессий. Первая была посвящена вопросам экономического развития и демографии, таким отраслям, как торговля и потребительский рынок. На второй рассматривались вопросы пространственного развития городской среды и градостроительства, а также работы транспорта, городского хозяйства и экологии. В обсуждении блока «Социальная сфера», в который входят такие направления, как образование, физкультура и спорт, культура и молодежная политика приняли участие представители Администрации городского округа Самара, ученые, эксперты.

«Наш департамент является координатором работы как по разработке Стратегии, так и по ее актуализации и дальнейшей реализации, - рассказала заместитель руководителя городского Департамента экономического развития, инвестиций и торговли Светлана Апаркина. – В спектр вопросов, которые мы рассматриваем, включены, в том числе вопросы развития отраслей «социальной сферы», являющиеся актуальными и очень важными. При этом в своей Стратегии мы обязательно должны учесть те цели и задачи, которые определены президентом России Владимиром Путиным в национальных проектах «Демография», «Культура», «Образование». Также будут затронуты процессы цифровой трансформации».

Сессия проходила в два этапа. После установочного доклада участники отправились работать в группах.

В ходе дискуссии участники пришли к выводу о необходимости тесного взаимодействия системы образования, культуры, спорта и молодёжной политики, благодаря которому каждое из направлений получит дополнительные ресурсы для своего развития.

Так, например, в образовательной сфере остро стоит вопрос об оснащении школ компьютерной техникой, увеличения центров дополнительного образования детей, коррекционных школ и классов, оборудования для работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

По направлению “Физическая культура и спорт” эксперты констатировали приоритетность работы по созданию условий для занятий физкультурой и спортом по месту жительства, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья, и развитию массового спорта.

В конце мероприятия участники сформулировали предложения, реализация которых будет способствовать решению задач в каждом из направлений социальной сферы.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.



Вернуться к списку