Самара: Елена Лапушкина осмотрела модернизацию библиотек по нацпроекту «Культура»

20 Июля 2021

В пятницу 16 июля Глава города проверила ход выполнения текущих ремонтных работ в городских библиотеках. В ходе рабочего визита Елена Лапушкина посетила Центральную городскую библиотеку им. Н.К. Крупской и филиал детской библиотеки №14.

Напомним, что модернизация библиотечной системы в Самаре ведется в рамках нацпроекта «Культура». Основная задача национального проекта "Культура" – обеспечить максимальную доступность к объектам культуры.

Центральная городская библиотека основана в 1922 году. Интерьер библиотечных залов состоит из колонн, барельефов советских классиков, сделанных в духе «сталинского ампира». На данный момент в центральной библиотеке закончен демонтаж покрытий пола и стен, рабочие приступили к непосредственным ремонтным работам. Ведется полная замена коммуникаций – отопления, электричества и водопровода. Дизайн-проектом в библиотеке предусмотрены мягкие зоны и рабочие места. В здании будут сохранены ценные декоративные элементы и воссозданы те части, которые были затронуты во время ремонта.

Следующим пунктом объезда стала детская библиотека №14 на улице Ленинградская, которая была основана в 1937 году. До 1953 года городская детская библиотека находилась на улице Красноармейской, в старом деревянном доме. Сейчас библиотека находится в современном здании на улице Ленинградская, где и ведутся ремонтные работы. Уже завершен демонтаж перегородок, стяжка пола, установлены инженерные коммуникации. Ведутся отделочные работы. Для обновления библиотеки уже закуплена новая мебель и специальное оборудование для медиазоны, проведен интернет. В здании также предусмотрен доступ для маломобильных граждан.

На сегодняшний день детская библиотека № 14 работает по программе «Возрождение национальных культур народов Поволжья». В библиотеке также будут созданы выставки, посвящённые самым многочисленным народам Самарской губернии: русским, татарам, чувашам, мордве.

«Сегодня лично осмотрела, как идёт ремонт в городских библиотеках. Уже проделана достаточно серьезная работа – во всех помещениях произведен демонтаж, заменены коммуникации, закупается мебель. Подрядным организациям оказывается содействие в решение текущих вопросов. Уверена, что после ремонта у нас получатся качественные пространства и интересные библиотеки, которые приятно будет посещать всей семьей», – подвела итог осмотра Елена Лапушкина.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку