Самара: Fitch Ratings в очередной раз подтвердило долгосрочные рейтинги города

7 Марта 2017

В феврале 2017 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило досрочные кредитные рейтинги Самары в иностранной и национальной валюте на уровне «BB+». Прогноз по долгосрочным рейтингам установлен на уровне «Стабильный».

Стоит отметить, что кредитный рейтинг категории «BB+» означает удовлетворительный уровень кредитоспособности города. На сегодня он является одним из самых высоких среди регионов и муниципалитетов РФ и отражает стабильные бюджетные показатели.

Кроме того, высокий кредитный рейтинг, присвоенный специализированным агентством, повышает возможности Самары при любой коммерческой или финансовой операции – от выпуска ценных бумаг до получения кредитов. Также он позволяет Администрации города заключать сделки на более выгодных условиях.

Глава Самары Олег Фурсов подчеркнул, что подобная оценка говорит о продуманной экономической политике, которая ведется городским Департаментом финансов и экономического развития.

«Очень важно, что в непростых экономических условиях нам удается соответствовать высоким стандартам, - отметил он. - Несмотря на положительный рейтинг, мы должны продолжать идти по пути максимальной экономии бюджетных средств, ведь необходимо и впредь обеспечивать своевременное выполнение социальных обязательств перед жителями города».

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку