Самара: Глава города Елена Лапушкина провела заседание комиссии по делам несовершеннолетних

24 Мая 2021

24 мая состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних под председательством Главы города Елены Лапушкиной.

Участники заседания рассмотрели текущее состояние преступности и правонарушений среди несовершеннолетних на территории городского округа Самара и обсудили вопросы по организации профилактической работы против экстремизма, терроризма и распространения криминальных субкультур среди несовершеннолетних.

За первый квартал 2021 года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними снизилось более чем на 60 %. Больший процент таких преступлений приходится на кражи. Несмотря на глобальное снижение уровня подростковой преступности, профилактика правонарушений является приоритетным направлением. В общеобразовательных учреждениях проводятся лекции и семинары об административной и уголовной ответственности. Также в целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних граждан Центр занятости населения города Самары осуществляет временное трудоустройство, в том числе на летний период.

Большое внимание комиссия уделила вопросам организации отдыха несовершеннолетних. В этом году в Самаре будут осуществлять работу пришкольные лагеря дневного пребывания, где планируется охватить примерно 15 тысяч детей. Также в летнее время будут функционировать 7 учреждений с круглосуточным пребыванием детей, где отдохнуть смогут свыше 4х с половиной тысяч детей. В период летней оздоровительной компании планируется проведение модульных смен по различным общеобразовательным программам. Для обеспечения безопасного и комфортного отдыха детей ежегодно проводится контроль за соблюдением санитарных правил. На этой неделе прошла комиссионная проверка оздоровительных лагерей с представителями федеральных структур, МЧС и Роспотребнадзора.

Одним из главных направлений летней оздоровительной кампании является организация спортивного отдыха. В муниципальных учреждениях будут организованы спортивные смены, также пройдут учебно-тренировочные сборы для воспитанников спортивных школ олимпийского резерва. На территории Самары будет осуществляться работа тренеров во дворах по месту жительства.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку