Самара: Глава города Елена Лапушкина проверила строительство детских садов

5 Сентября 2019

В четверг, 5 сентября, Глава Самары Елена Лапушкина вместе с председателем Самарской городской Думы Алексеем Дёгтевым, представителями профильных департаментов и подрядчиков осмотрела детские сады, которые строят и ремонтируют в рамках национального проекта «Демография». По окончании строительства, которое завершится в декабре 2019 года, более тысячи детей будут обеспечены местами в дошкольных учреждениях.

Начался объезд на строительной площадке детского сада во дворах домов №112, 114 и 116 по улице Ташкентской, в котором предусмотрены места для 240 детей. Сейчас в здании полностью сделаны перегородки первого этажа, строители почти закончили работы по оштукатуриванию стен, в ближайшие дни приступят к чистовой отделке, продолжается установка оконных конструкций. На втором этаже устанавливают перегородки, на следующей неделе рабочие перейдут на третий этаж. Во дворе детского сада завершают устройство дренажной канализации, после чего подрядчик приступит к благоустройству территории.

В здании детского сада на улице Георгия Ратнера, 25 сейчас идут внутренние отделочные работы – рабочие приступают к покраске помещений и установке отопительных батарей. Параллельно на территории идут работы по благоустройству – залиты фундаменты под игровые площадки, которых будет шесть, укладывают пешеходные дорожки и подъездные пути.

В детском саду у домов №138 и 142 по улице Алма-Атинской тоже полным ходом идёт благоустройство территории после подключения всех инженерных сетей. Внутри здания рабочие приступают к чистовой отделке – полы залиты бетоном, продолжается укладка плитки, начинаются покрасочные работы. Особенностью проекта стала открытая веранда на третьем этаже, на которой смогут играть дети из старших групп, здесь устанавливают дренажную систему. Работы идут по графику без нарушения сроков.

Также Глава города осмотрела и здание детского сада по адресу, улица Ново-вокзальная, 213. Здесь в помещении проходит капитальный ремонт. В последние годы в здании размещался городской центр развития образования, но сейчас городские власти вернули ему прежнее предназначение. Внутри выполнены все демонтажные работы, меняют окна, выполняют отделку комнат. Снаружи строители завершают утепление фасада, ремонт пожарных лестниц и заливку фундамента для игровых площадок, а также приступили к монтажу беседок и теневых навесов. Уже готова универсальная спортивная площадка.

Полностью завершить строительство и ремонт объектов должны до конца 2019 года.

«Строительство новых детских садов - один из наиболее остро волнующих жителей города вопросов. Сейчас крайне важно не потерять темп и строго придерживаться графика, до конца декабря перед нами стоит очень серьёзная задача по завершению работ на этих объектах», - подвела итог Глава Самары Елена Лапушкина.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку