Самара: Глава города Елена Лапушкина рассказала Министру просвещения Российской Федерации Сергею Кравцову о ходе строительства детского сада на улице Подшипниковой

28 Августа 2021

В субботу, 28 августа, в Самаре работал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Вместе с Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым и депутатом Государственной Думы Александром Хинштейном он оценил ход строительства нового детского сада на улице Подшипниковой, 27, который возводится по нацпроекту "Демография".

За 3,5 года в регионе построено и отремонтировано 40 детских садов, еще 10 планируется открыть до конца года. В общей сложности это позволит создать 14 тысяч новых мест для дошколят, в том числе для детей до трех лет. Дополнительные места появляются не только в муниципальных и государственных учреждениях, но и в частных детских садах, которые получают для этого субсидии из федерального и регионального бюджетов.

- Детский сад на Подшипниковой в одном из самых густонаселенных районов областного центра рассчитан на 112 воспитанников, в том числе 21 ребенка до трех лет. В саду также создадут три разновозрастные группы и две специализированные - для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата и расстройствами аутического спектра, - доложила Глава Самары Елена Лапушкина.

Дмитрий Азаров обратил внимание Сергея Кравцова на то, что новый сад строится на месте бывшего ведомственного дошкольного учреждения министерства обороны, которое было заброшено и наполовину затоплено. После передачи земли от Минобороны муниципалитету старое здание снесли и на его месте начали строительство нового.

- Такая практика для крупных городов, густонаселенных районов крайне важна. Понятно, нет проблем на окраине построить, а нам надо проблему решать там, где уже много людей живет, - отметил Дмитрий Азаров и добавил, что такой подход можно использовать и при возведении школ.

Еще один вариант решения проблемы – возвращение в систему дошкольного образования зданий, которые ранее занимали в том числе чиновничьи структуры. Таким образом вторую жизнь получил детский сад на Карла Маркса: его открытие сняло чувствительную проблему в этой части Промышленного района.

В регионе проблема также решается путем создания образовательных центров, которые включают в себя школьное и дошкольное образование. Такой опыт применен при строительстве общеобразовательного центра в Красноглинском районе, где у дошколят есть отдельный вход.

- Если проекты будут еще предусматривать и возможность варьировать начальную школу и дошкольное образование, это придаст гибкость системе и, конечно, эффективность капитальных расходов повысится. Мы над такими проектами тоже работаем, - обратил внимание Губернатор.

- Важен такой опыт, в некоторых регионах он уже реализуется, - отметил Сергей Кравцов.

Кроме того, днем Министр просвещения провел Общероссийское родительское собрание. Площадкой проведения стала новая школа №26 на Пятой просеке. Ее строительство стало возможным благодаря нацпроету «Образование», инициированному Президентом России Владимиром Путиным. Первый корпус рассчитан на 600 человек и впервые откроет свои двери 1 сентября. Строительство второго корпуса школы активно ведется в настоящее время и находится на личном контроле Губернатора Дмитрия Азарова и Главы Самары Елены Лапушкиной.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара


Вернуться к списку