Самара: Глава города Олег Фурсов встретился с делегацией из южнокорейского города Тхонъён

3 Марта 2017

В среду, 1 марта, в Администрации города Глава Самары Олег Фурсов и председатель городской Думы Галина Андриянова провели встречу с делегацией из южнокорейского города Тхонъён. В её состав вошли мэр Тхонъёна Ким Донг Чжин, председатель Городского совета Ю Джонгчоль, руководитель Департамента рыболовства У Джиён, а также руководители кооперативов морских промыслов и депутаты Городского совета.

Проведение фестиваля «Дни города Тхонъён» в Самаре стало возможным благодаря налаживанию партнерских связей между городами. Соглашение о партнерстве между Самарой и Тхонъёном было подписано в ходе IV Форума лучших муниципальных практик в Уфе, который проходил в июне 2016 года. С тех пор стороны уже провели несколько встреч. Самарская делегация посетила город-партнер в августе прошлого года. В Тхонъёне солисты детского музыкального театра «Задумка» и фолк-проекта «Балаlike» Самарской государственной филармонии стали участниками фестиваля, посвященного Великому морскому сражению при острове Хансандо. 

В своем приветственном слове Ким Донг Чжин подчеркнул, что для южнокорейской делегации большая честь проводить дни своего города в Самаре.

«Нас привлекает в Самаре её географическое положение, развитая космическая промышленность и культура. Надеюсь, что наше дальнейшее сотрудничество будет развиваться не только в культуре и туризме, но и в экономике, и в образовательных программах», - сказал он.

Глава Самары отметил, что сторонами ведется плодотворная работа по установлению серьёзных экономических отношений. В частности, города-партнеры ведут переговоры о создании логистического центра по поставке морепродуктов из Южной Кореи в Поволжье.

«Фестиваль послужит прологом для установления серьёзных экономических отношений между нашими городами. Мы заинтересованы в создании совместных предприятий, и, я уверен, в эти дни будут намечены направления для сотрудничества, которые откроют для жителей наших городов новые горизонты, - подчеркнул Олег Фурсов. - Кроме того, будут подписаны два документа: соглашение о сотрудничестве между представителями туристического бизнеса наших городов, а также Меморандум о намерениях по вопросам дружественных обменов между Думой городского округа Самара и Городским советом Тхонъёна».

Галина Андриянова отметила, что подписание Меморандума о сотрудничестве между представительными органами власти позволит сторонам перенять лучшие муниципальные практики и расширить сферы взаимодействия.

«Нашим двум городам это сотрудничество крайне интересно. Я уверена, что оно будет благотворным как для туризма и культуры, так и для экономики. Мы поделимся опытом и расскажем о реформе местного самоуправления, а депутаты Городского совета Тхонъёна расскажут о том, как власть организована в южнокорейском городе», - сказала она.

Напомним, 1 марта в Самаре стартовал фестиваль «Дни  города Тхонъён». В его программе намечен целый ряд мероприятий, нацеленных на укрепление культурных и деловых связей Самары и Тхонъёна. Так, со 2 по 4 марта в ДК «Заря» будет проходит выставка прикладного искусства, на которой будут представлены предметы ручной работы мастеров из города Тхонъён. Также состоится презентация туристического потенциала города-партнера. С 3 и 4 марта пройдут концерты с участием творческих коллективов из Тхонъёна и Самары. Кроме того, в ресторанах и магазинах Самары пройдет дегустация морепродуктов из Южной Кореи.  

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку