Самара: Город вошел в число победителей Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

2 Ноября 2021

Город Самара является многонациональным муниципальным образованием – в нем проживают представители более 157 национальностей, действуют свыше 90 национальных общественных объединений, с которыми мэрия отладила конструктивное взаимодействие. Этой осенью в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» Самара вошла в пятерку лидеров Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», заняв IV место (среди муниципальных округов, городских округов и городских поселений). Всего же для участия в конкурсе в данной номинации было подано 263 заявки из 66 регионов страны.

Конкурс проводится Федеральным агентством по делам национальностей с 2017 года, а вышеуказанная номинация была учреждена в 2018 году. В 2021 году представление победителей прошло в онлайн-формате с участием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина.

Стоит отметить, что проведение на постоянной основе просветительско-профилактической работы, в том числе с детьми и молодежью относительно этнокультурного многообразия городского сообщества, формирование управленческих стратегий по недопущению межнациональной напряженности, а также позитивной информационно-культурной среды – гаранты поддержания стабильной межнациональной обстановки. В частности, просвещение жителей муниципального образования в вопросах этнической истории и культуры является одним из важнейших направлений работы Администрации Самары. Так, ежегодно проводятся мероприятия, приуроченные к праздничным и памятным датам в истории России (День Победы, День Государственного флага, День России, День народного единства и т.д.), городской фестиваль исполнителей «Музыка военных лет», Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», акция патриотической направленности «Народы России на службе Отечеству» для учеников общеобразовательных школ. Большое внимание уделяется также национальным праздникам «Каргатуй», «Акатуй», «Сабантуй» и межнациональным – «Нам Волга-матушка на всех одна!», «Навруз» и многим другим. Мероприятия организуются совместно с национальными общественными объединениями Самары и Самарской области. Они проводятся при поддержке Правительства Самарской области (при взаимодействии с профильными региональными структурными подразделениями).

«Для выполнения задачи укрепления российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Самарской губернии, для недопущения экстремизма служит и цикл телевизионных фильмов «Самара многонациональная», созданный Администрацией Самары совместно с телеканалом «Самара-ГИС» и национально-культурными центрами нашего города. 34 фильма рассказывают зрителю о народах, проживающих на территории города, их языке и культурных традициях. Организована трансляция, чтобы как можно больше населения прониклось идеей межнационального мира и согласия. Всего планируется создать 39 фильмов», - рассказал заместитель руководителя управления по взаимодействию с социально ориентированными некоммерческими организациями Департамента общественных и внешних связей Аппарата Администрации г. о. Самара Дмитрий Долганов.

От Самарской области в конкурсе принимали участие 8 муниципальных образований: городские округа Самара, Тольятти, Сызрань, Кинель, а также сельские поселения Камышла (м.р. Камышлинский), Красные Ключи (м.р. Похвистневский), Кармало-Аделяково (м.р. Сергиевский), Клявлино (м.р. Клявлинский).

Федеральная конкурсная комиссия по организации и проведению Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» отметила конкурсную заявку от Самары «За использование новых форм и методов работы в рамках реализации мероприятия, направленных на укрепление межнационального мира и согласия».

В качестве награды муниципалитету полагается денежная премия в размере 20 миллионов рублей, которые пополнят муниципальную казну и будут направлены на социально ориентированные проекты.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку