Самара: Компания "Нефтефлот" в рамках заключённого в январе соглашения с ПАО «ГТЛК» построит 3 таких несамоходных сухогрузных баржи смешанного района плавания (река-море), стоимостью порядка 1 миллиарда рублей.

18 Апреля 2019

Компания "Нефтефлот" в рамках заключённого в январе соглашения с ПАО «ГТЛК» построит 3 таких несамоходных сухогрузных баржи смешанного района плавания (река-море), стоимостью порядка 1 миллиарда рублей. 

Строительство барж завершится уже к концу этого года. Планируется, что их будут использовать для перевозки зерна. 

Длина одного такого судна с четырьмя грузовыми трюмами больше 95 метров, ширина - почти 17 метров, а вместительность - порядка 7,5 тысяч кубометров.

Ранее предприятие завершило строительство танкера-продуктовоза "Святой Князь Владимир". Этот танкер предназначен для перевозки нефти и всех видов нефтепродуктов.

 В церемонии принял участие губернатор Дмитрий Азаров.

"Приступая к строительству сухогруза, мы восстанавливаем судостроение на территории СО, - подчеркнул он. - Есть совместный опыт по строительству танкера "Князь Владимир", но вы знаете, что судно построили не в полной мере в СО".


"Важный день для региона. Сегодня на ЗАО «Нефтефлот» произведена закладка сухогруза класса река-море. Это первое судно которое будет полностью построено на Самарской земле за последние 100 лет! И это только начало", - отметил Дмитрий Азаров.

"Я вас с этим искренне поздравляю, - обратился Дмитрий Азаров к работникам предприятия. - Я благодарю и руководство компании, и партнеров за принятое решение. Очень важно было и строительство танкера, поскольку благодаря этому компания получила статус судостроительной верфи, и сегодня имеет возможность получать заказы, двигаться вперед и развиваться".

"Для нас крайне важно,чтобы на нашей Волжской земле, на Самарской земле мы восстановили все компетенции по судостроению. Мы будем поддерживать это направление всеми имеющимися возможностями",- сказал Дмитрий Азаров.

Губернатор пожелал сотрудникам "Нефтефлот" успешной реализации проектов, передает пресс-служба департамента информационной политики СО.

https://www.niasam.ru/Obschestvo/V-Samare-sostoyalas-zakladka-kilej-nesamohodnyh-suhogruznyh-barzh129167.html


Вернуться к списку