Самара: Многодетным семьям вручили автономные пожарные извещатели

27 Августа 2021

В четверг, 26 августа в самарском Дворце ветеранов в рамках акции «Дом без дыма и огня» многодетным семьям с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет вручили пожарные извещатели - приборы, которые в случае задымления подают звуковой сигнал и, таким образом, предупреждают семью о необходимости принять меры и не допустить возгорания. Администрацией городского округа Самара для этих целей было закуплено 6 000 таких датчиков.

В мероприятии приняли участие заместитель Главы городского округа Самара - руководитель Департамента опеки, попечительства и социальной поддержки Администрации городского округа Самара Ольга Слесарева, а также инспектор Главного Управления МЧС России по Самарской области.

«Мы живем в частном секторе, где, к сожалению, иногда случаются пожары. Лично видели, как горел один из соседних домов. Поэтому прибор, контролирующий задымление, вещь для нас очень нужная», - отмечают Юлия и Сергей Рангаевы.

Пока взрослым вручали извещатели, дети могли принять участие в организованных для них мастер-классах: склеить модель пожарной машины, узнать, что такое граттаж, раскрасить тематические картинки, вспомнив заодно правила безопасности, и поиграть в подвижные игры. 

По словам Ольги Слесаревой, в дальнейшем с семьями будут работать индивидуально. Сотрудники социальных служб будут приглашать их к себе, или доставлять датчики по домам. Раздать все приборы планируют до 1 октября 2021 года.

«Кроме того, существует такая дополнительная мера поддержки, как компенсационная выплата семьям, которые самостоятельно приобрели датчики дыма. Этой мерой могут воспользоваться многодетные семьи, семьи, где воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также семьи, находящиеся в опасном социальном положении. Для возмещения затрат они могут обратиться в соцслужбу, предоставить чеки, написать заявление и получить компенсацию стоимости до пяти таких приборов», - рассказала Ольга Слесарева. 

Автономные пожарные извещатели легко устанавливаются, для этого не требуется помощь специалистов. Минимальный срок службы такого прибора – пять лет.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку