Самара: Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»: уже на 98% выполнен комплексный ремонт самарской улицы Стара-Загора

3 Октября 2020

В Самаре завершается комплексный ремонт одной из основных транспортных

артерий, соединяющих исторический центр города с Безымянкой – с обновлением улицы Стара-Загора подрядчик справился уже на 98%. Работы выполняются по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который реализуется по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Сегодня бригады дорожных рабочих сосредоточены в районе перекрестка с улицей Воронежской, где с применением асфальтобетона идет укладка тротуарного покрытия. Ориентировочно через сутки после завершения работ планируется брать пробы нового покрытия с направлением их на лабораторные испытания для подтверждения всех необходимых физико-механических свойств, толщины и других параметров. Всего же на участке ремонта 2020 года (в границах улиц Ново-Вокзальной и Ташкентской) таким образом приведут в порядок около 24 тысяч квадратных метров пешеходных зон. Асфальтобетон осталось уложить на 1 тысяче «квадратов». Кроме того, 9611 квадратных метров тротуаров уже выложены плиткой – этот материал использован с учетом пожеланий местных жителей возле парков, скверов, социально значимых учреждений. Отметим, что плитка не только эстетична и более удобна для передвижения. При необходимости ее можно будет оперативно заменить в отдельных локациях.

«Не нарадуюсь тому, что и этот участок взяли в работу. Я живу на улице Стара-Загора 45 лет. До ремонта состояние тротуара было отвратительным. Сейчас, когда вижу, что работает техника, выхожу посмотреть. Специалисты на совесть все делают. Сейчас пешеходный участок доремонтируют, буду гулять до Воронежских озер по хорошим дорожкам», - поделился впечатлениями и планами житель дома № 143 по улице Стара-Загора Анатолий Юматов.

Ранее улицу приводили в порядок в 2013 году – гарантия закончилась. Имелись предписания ГИБДД, обращения горожан с просьбой отремонтировать объект. Однако если в предыдущий раз обновляли лишь проезжую часть, то теперь подход комплексный.

В ближайшее время, помимо тротуарных работ, продолжится установка дорожных знаков и пешеходных ограждений, а также благоустройство газонов, которые сейчас готовы на 2/3.

Полностью отремонтированы инженерные коммуникации – их более 380. Смонтирован новый бортовой камень – пешеходный и тротуарный. Литым асфальтом отремонтировано межрельсовое пространство трамвайных путей. Обновлено покрытие проезжей части с усилением конструкции дополнительным слоем асфальтобетона там, где основание дороги было ослаблено вследствие интенсивной эксплуатации. Нанесена разметка. Устроены полосы уширения автодороги на ряде загруженных перекрестков – теперь автомобилисты, совершая поворотные маневры, не мешают остальным участникам движения, движущимся по основному ходу. Это позволяет повысить пропускную способность.

«Также в этом году отремонтированы существующие парковочные пространства и въезды – это свыше 7 тысяч квадратных метров. Кроме того, устроены новые парковки на площади более 2 тысяч квадратных метров. Действительно, на ряде участков и парковочных зон существуют некоторые ограничения по времени стоянки – установлены соответствующие дорожные знаки. Схема была разработана Департаментом транспорта и согласована с Госавтоинспекцией. Это вынужденная необходимость, прежде всего, для того, чтобы обеспечить качественную уборку масштабного дорожного объекта. Как правило, наибольший объем работ по санитарному содержанию выполняется в вечерние часы, ночную смену или ранним утром», - пояснил начальник отдела контроля за объектами ремонта и реконструкции МБУ г. о. Самара «Дорожное хозяйство» Кирилл Рябов.

Всесезонным содержанием улицы Стара-Загора как на участке, комплексно отремонтированном в 2019 году, так и на участке завершающегося ремонта-2020, занимается одна и та же подрядная организация согласно контракту жизненного цикла. В Самаре он был впервые внедрен в прошлом году. Такой принцип рассчитан на то, чтобы априори максимально повысить ответственность подрядчика на всех этапах работ, включая ремонт и обслуживание. Также в ходе содержания автодороги и прилегающих территорий дорожники нацелены не бережный подход к очистке, чтобы элементы благоустройства прослужили как можно дольше, не требуя гарантийного ремонта.

Напомним, в результате двухлетнего контракта улица Стара-Загора преобразится от улицы Советской Армии до улицы Ташкентской, что составляет 4,8 километра.

Справочно:

Улица Стара-Загора является одной из основных транспортных артерий Самары. Она привлекательна как для самарцев, так и для гостей города. На улице расположено несколько мест массового притяжения горожан, в том числе, парк культуры и отдыха им. Ю. Гагарина, парк «Воронежские озера», «Штутгарт аллея», Самарская соборная мечеть, Стара-Загорский бульвар, комплекс фонтанов с мозаичными узорами, несколько скверов. Улица стала символом русско-болгарской дружбы, отражением связи с событиями русско-турецкой войны и историей знаменитого Самарского знамени.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку