Самара: Нацпроект «Демография» - в городе появится новый детский сад

13 Ноября 2020

Сегодня, 13 ноября 2020 года, в Департаменте образования Администрации городского округа Самара состоялось расширенное совещание по вопросу создания дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях. Данный вопрос является одним из приоритетных в региональной составляющей федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография», реализуемого по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Мероприятие проходило в режиме видеоконференцсвязи с участием представителей органов власти, городских и районных депутатов, директоров учреждений дополнительного образования и школ Октябрьского, Ленинского и Железнодорожного районов города, председателя Окружного родительского собрания.

В ходе совещания участники рассмотрели вопрос передачи здания, расположенного в Октябрьском внутригородском районе по улице Осипенко, д.32А, для размещения дошкольного образовательного учреждения. С такой инициативой к городским властям обратилась директор МБУ ДО «ЦВР «Поиск» Софья Железникова.

Представители Департамента образования поддержали идею. «К сожалению, на территории городского округа Самара имеются учреждения, которые неэффективно используют имеющиеся площади. В настоящее время центр «Поиск» занимает площади бывшего 12-ти группового детского сада, помещения которого находятся в хорошем состоянии, и есть возможность открыть, в том числе, группы для детей ясельного возраста. Процесс оптимизации не подразумевает ликвидацию учреждения дополнительного образования. В ходе его реализации будут соблюдены права педагогов и воспитанников», - пояснила заместитель Главы городского округа Самара – руководитель Департамента образования Администрации городского округа Самара Елена Чернега.

В свою очередь Софья Железникова отметила, что всего в центре получают дополнительное образование 43 детских объединения по 6 направлениям: художественное, спортивно-оздоровительное, естественно-научное, техническое, историко-краеведческое и социально-педагогическое. «При поддержке городского Департамента образования с коллективом и директорами школ, которые территориально граничат с местом дислокации центра внешкольной работы, была проведена большая работа. В настоящее время достигнута договоренность о распределении всех воспитанников центра «Поиск», которые занимались в здании по ул. Осипенко, 32А, на площадях образовательных учреждений, находящихся в близлежащих микрорайонах», - рассказала Софья Железникова.

Следует отметить, что при рассмотрении вопроса распределения детских объединений в первую очередь руководствовались интересами воспитанников, учитывая имеющееся материально-техническое оснащение организаций, на базе которых они продолжат получать качественное дополнительное образование.

В ближайшей перспективе в здании центра «Поиск» планируется открыть новый детский сад на 12 групп, в которых смогут заниматься более 200 воспитанников.

«В этом проекте много плюсов. Новый детский сад и при этом центр «Поиск», в котором станет заниматься больше ребят, является хорошим решением», - заключил председатель Окружного родительского собрания Дмитрий Кобзев. 

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку