Самара: Перспективы развития общественного транспорта обсудили на заседании Общественного совета при городском Департаменте транспорта

20 Июня 2019

Представители Общественного Совета при Департаменте транспорта Администрации г. о. Самара при участии активных горожан обсудили актуальные вопросы, касающиеся перспектив развития городского общественного транспорта, качества обслуживания пассажиров и безопасности горожан на дороге и во время поездки в общественном транспорте.

Мероприятие состоялось на текущей неделе на базе автотранспортного предприятия, осуществляющего перевозки по муниципальному заказу и муниципальным маршрутам. В нем приняли участие представители профильного Департамента, МП г. о. Самара «Трамвайно-троллейбусное управление», МП г. о. Самара «Самарский метрополитен», отделения технического надзора ОГИБДД У МВД России по г. Самара, ООО «Самара Авто Газ», общественники.

Заседание стартовало с торжественной части – награждения победителей конкурса «Лучший кондуктор пассажирского автобуса», инициированного транспортным предприятием «Самара Авто Газ». Так, победительница конкурса Наталья Махалинаотправится в путешествие на теплоходе в Казань, а сотрудники, ставшие обладателями дополнительных номинаций - Руслан Нугуманов и Наталья Андреева, направятся на отдых в санаторий. Самые активные и благодарные пассажиры нашего города в течение полутора месяцев голосовали за лучшего, по их мнению, сотрудника, и также стали обладателями подарков от транспортного предприятия – книжного издания об истории Самары и карты, разрешающей безлимитный проезд в течение месяца в общественном пассажирском транспорте города от ООО «Транспортная карта».

В ходе встречи директор ООО «Самара Авто Газ» Александр Бугаков и директор МП «Трамвайно-троллейбусное управление» Михаил Ефремов рассказали о мерах, принимаемых в целях повышения качества работы кондукторов и о технических вопросах при оплате проезда банковскими картами. Подробнее обсудили вопрос корректного взаимодействия с пассажирами, соблюдения делового этикета и компетентности сотрудников при разрешении возникающих в ходе поездки вопросов.

Кроме того, большой интерес у участников мероприятия вызвало обсуждение перспектив развития городского транспорта в Самаре. В своем докладе заместитель председателя Общественного совета Андрей Ишмуратов озвучил и аргументировал идеи создания платных парковочных мест. Совместно с приглашенным экспертом Александром Медведевым рассказали о проведенном обследовании городских магистралей с целью прогнозирования вероятности создания системы выделенных полос для общественного транспорта. Платные парковки и отдельная полоса движения для общественного транспорта в Москве, Санкт-Петербурге и Казани уже функционируют. До конца лета должны быть разработаны конструктивные предложения по решению этих задач и в Самаре.

В завершение встречи с докладом выступил начальник отделения технического надзора ОГИБДД У МВД России по г. Самара Мурат Султангалиев - с отчетом по выявленным нарушениям правил дорожного движения как со стороны водителей общественного транспорта, так и других участников дорожного движения, в том числе пешеходов. Сотрудникам дорожной инспекции предложено ввести практику «тайного пассажира». Ветераны ГАИ будут ездить в автобусах и фиксировать все нарушения для проведения работы с сотрудниками.

По окончании мероприятия участникам представилась возможность посетить диспетчерскую службу на территории «Самара Авто Газ». Посетителям продемонстрировали работу служб, занимающихся диспетчеризацией общественного транспорта, рассказали о способах регулирования интервалов движения автобусов в экстренных ситуациях и работе «горячей» линии.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самары

Вернуться к списку